23 мая 2022, 17:40

Александр Розенбаум и Лариса Долина выступят на фестивале в Алтайском крае

Мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Роберта Рождественского, пройдут с 23 по 25 июня в Барнауле и Косихе.

Как рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, в этом году фестивальная программа включает в себя около 30 отдельных мероприятий.  

«В юбилейный год в мероприятиях Литературного фестиваля традиционно принимают члены семьи Роберта Рождественского. В этом году семейная делегация довольно внушительная. На Алтай приедет дочь поэта Екатерина Рождественская с двумя сыновьями Дмитрием и Данилой, а также правнучкой Роберта Рождественского Полиной», – рассказала Елена Безрукова.  

Фестиваль будет проходить сразу на трех площадках: в Барнауле, Косихе и в Тальменском районе, сообщает пресс-служба Министерства культуры региона

23 июня в программе запланированы творческие встречи с такими поэтами, как Герман Титов (Санкт-Петербург), Дмитрий Мельников (Москва) и Анатолий Аврутин (Белоруссия).  В Тальменском районе состоится возложение цветов к памятнику дружбы русского и белорусского народов «Алтай – Хатынь».

Вечером в Барнауле, в Государственной филармонии края состоится концертная программа «Музыкально-поэтический диалог: Роберт Рождественский – Марина Цветаева» с участием вокальной группы ViVA, солистки театра Геликон-опера Лидии Святозаровой, симфонического оркестра краевой филармонии. Новый музыкальный проект представит продюсер и исполнитель Александр Балыков. Проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

24 июня ключевыми событиями станут открытие фестиваля и концертная программа «И эта песня в мире эхом отзовётся», посвященная 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского в Алтайском краевом театре драмы им. В. М. Шукшина. В ней примут участие Екатерина Рождественская, писатели, Александр Балыков, ведущие исполнители региона.

25 июня фестиваль продолжится в Косихе. Мероприятия будут проходить в модельной библиотеке, в музее Роберта Рождественского. На Яру любви будут организованы несколько площадок, на которых пройдет песенный, поэтический фестивали, фестиваль национальных культур. Будет работать поэтическая площадка для детей «Алешкины мысли», интерактивная площадка литературных чтений Алтайского края.

На главной сцене состоится вручение Губернаторской литературной премии Роберта Рождественского, презентация музыкального проекта вокальной группы ViVA.

В завершение фестиваля гости увидят выступления Александра Розенбаума и Ларисы Долиной, а также рок-фестиваля «Товарищ время».

Партнером Литературного фестиваля Роберта Рождественского выступает ПАО Банк «ФК Открытие».