Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2022 / 19:15

Как прошла 16-я «Ночь музеев» в Барнауле

Всероссийскую акцию поддержали учреждения культуры Алтайского края – краевые, ведомственные и учебные.

Долгожданное для жителей Алтайского края событие состоялось в минувшие выходные. Акцию «Ночь музеев» провели в традиционном очном формате. В этом году она проходит в 16-й раз. К ней подключились сразу 89 музеев нашего региона.

«Это не самая большая цифра за историю, но учитывая, что мы были заморожены периодом пандемии, сейчас на полную мощность мы только выходим, это первое такое массовое мероприятие, это очень хорошая цифра участников, и Алтайский край – это одна из территорий, которые принимают участие, самое массовое в музейной ночи. Стартанули мы уже удачно, много людей, у людей хорошее настроение, хорошая погода», – рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. 

Подготовленную для посетителей в этом году культурную программу оценил губернатор Виктор Томенко. Он посетил музеи «Город», ГМИЛИКА, «Мир камня», краеведческий и Центр противопожарной пропаганды. В Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая впервые барнаульцы увидели мемориал с изображением актера, писателя Василия Шукшина, который стал завершающим элементом в комплексе с «Кинолентой победителей Шукшинского кинофестиваля».

Музейная ночь стала первым масштабным событием в регионе, которое состоялось после затяжных ограничений на массовые мероприятия из-за сложной эпидситуации. Виктор Томенко анонсировал ближайшие события в крае, которые пройдут в традиционном формате. 

«Мы возвращаемся к обычным привычным материалам, все соскучились и ждут традиционных событий. В самое ближайшее время – с 8 по 12 июня – пройдет «День России на “Бирюзовой Катуни”», так называется однодневный фестиваль, он будет посвящен Году культурного наследия и 85-летию Алтайского края», – делится губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Горожан радовали представлениями: водили на экскурсии, пели песни, танцевали, катались на лошадях. «Горная аптека» отметила свое 10-летие. В честь праздника там приготовили 70-килограммовый торт в форме таблетки.

«Первый слой йогуртовый с дикой клюквой, второй – облепиховый, третий слой – белый чистый в виде таблетки», – рассказал шеф-повар «Горной аптеки» Вячеслав Бессонов.

Попробовать десерт смогли все прохожие барнаульцы. В «Ночь музеев» работали и парки. Там по традиции провели концерты с участием детских коллективов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кадровую ситуацию в здравоохранении обсудили сегодня в Алтайском краевом законодательном собрании. Там прошёл правительственный час с министром здравоохранения Дмитрием Поповым. Он отметил, что на поддержку медперсонала ежегодно уходит более 700 млн рублей.

Выплаты получают молодые врачи-терапевты, педиатры, фельдшеры, а также наставники молодых специалистов. Врачам, которые выезжают на консультативные приемы в ЦРБ, выплачивают дополнительно 10 тысяч рублей ежемесячно.

«И впервые мы видим приток средних медработников. Если в предыдущие периоды мы говорили о сокращении оттока, то сейчас имеем приток — 66 средних медицинских работников», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

По итогам обсуждения председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко отметил, что кадровая обеспеченность напрямую влияет на качество медицинской помощи.

«Одним из главных критериев оценки медпомощи является показатель удовлетворённости населения. Он является целевым и закреплен нацпроектом. Для того, чтобы пациент был удовлетворён, медпомощь должна быть качественной. Для того, чтобы она была качественной, должна быть квалификация у персонала. Доступность медпомощи во многом зависит от кадров, и благодаря программе губернатора удалось в 2025 году впервые закрепить и получить прирост медкадров: и врачей, и среднего», — сказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Студенты Алтайского государственного института культуры (АГИК) в девятый раз провели интеллектуальный конкурс «Культ-ринг». В этом году состязание, приуроченное ко Дню работника культуры, прошло на базе центра опережающей профессиональной подготовки. Проект, традиционно придуманный самими студентами, официально приобрел статус краевого и собрал участников со всего региона.

Команды отвечали на вопросы об истории Барнаула, Алтайского края и мировом искусстве. Большую часть испытаний организаторы посвятили Году единства народов России.

Победителем интеллектуальной битвы стала команда музыкального факультета АГИК. Второе место заняли будущие абитуриенты из барнаульского лицея № 121, а бронза досталась факультету художественного творчества. Организаторы подчеркивают, что такие неформальные встречи помогают выстроить взаимодействие между студентами разных учебных заведений и привлекают внимание потенциальных абитуриентов к вузу.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

25 марта 2026