23 мая 2022, 11:42

Вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка в Барнауле

За апрель 2022 г. число вакансий для таких специалистов увеличилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На рынке труда в России с начала года наблюдается рост спроса на специалистов, владеющих китайским языком. Об этом свидетельствует исследование рекрутинговой платформы hh.ru и мультисервисного оператора логистических услуг, компании ПЭК.

Наибольшее число вакансий для специалистов со знанием китайского языка в январе-апреле предлагали логистические предприятия, розничные ретейлеры, IT-компании, производители и продавцы бытовой техники и электроники, производители и продавцы непродовольственных товаров народного потребления и поставщики услуг для бизнеса.

Самыми востребованными остаются переводчики, менеджеры по продажам/работе с клиентами, менеджеры по закупкам и руководители проектов.

В Алтайском крае в этом году ищут специалистов следующих квалификаций со знанием китайского языка: менеджер по закупкам, менеджер по работе с клиентами, менеджер по ВЭД, менеджер по закупу, переводчик и др. 

В Барнауле на наиболее высокую зарплату при условии знания языка в данный момент может рассчитывать удаленный менеджер со знанием китайского и английского языка (от 45 000 до 60 000 руб. на руки).