21 мая 2022, 18:38

Ловкого барнаульца наконец поймали на трюке с купюрой

Известно о восьми подобных случаях.Полицейские проверяют причастность мошенника.

В Барнаульское отделение полиции обратилась 40-летняя женщина, управляющая одним из магазинов по продаже продуктов питания. Как рассказала потерпевшая, неизвестный мужчина путем обмана и злоупотребления доверием похитил в торговой точке около 10 000 рублей.

Действия «ловкача» попали в объектив камеры видеонаблюдения. Сотрудники ППС полиции задержали подозреваемого. Как было установлено, мужчина пришёл в магазин с 5000 купюрой и попросил продать ему пару пачек сигарет.

«Продавец-кассир передала ему товар на сумму 350 рублей, а также сдачу в размере более 4000 рублей», — сообщает управление ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Пока женщина считала сдачу, злоумышленник отвлекал её разговорами. Забрав деньги, фигурант снова попытал удачу в этом же магазине через десять минут.

За выбранные на этот раз продукты мужчина снова предложил рассчитаться пятью тысячами и даже отыскал разменную монету, чтобы продавцу проще было дать сдачу. В результате манипуляций и отвлечения внимания разговорами местный житель увеличил сумму, с которой пришел.

Подобный случай был в ресторане быстрого питания Индустриального района. «Покупатель» так же воспользовался невнимательностью продавца и «обогатился» на 4 700 рублей.

Сейчас известно о восьми подобных махинациях. Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские проверяют причастность человека к совершению аналогичных преступлений. Пока что «фокусник» заключен под стражу.