21 мая 2022, 10:40

К международной акции против жестокого обращения с детьми присоединился Алтайский край

Для родителей провели тренинги и практические занятия в качестве профилактики напряженности в семьях и формирования навыков бесконфликтного общения.

Подвели итоги международной акции «Синяя лента апреля». Регион впервые присоединился к этому проекту, который проводится, чтобы привлечь внимание к проблеме жестокого обращения и насилия над детьми. В акции приняли участие более 10 муниципалитетов, отметили в Министерстве социальной защиты края.

Организатором мероприятий был Краевой кризисный центр для женщин, который уже 18 лет ведет работу по профилактике домашнего насилия и реабилитации пострадавших от него женщин и детей.

«Синий цвет, как символ синяков на теле детей, направлен на привлечение внимания взрослых к проблеме насилия. Благодаря подобным акциям мы напоминаем о важности ненасильственного общения и воспитания детей, ведь семья имеет решающее влияние на развитие личности ребенка и его дальнейшую судьбу», — поясняет замдиректора центра Ирина Малашкина.

В условиях акции организовали большую информационную кампанию «Тебя касается!». В официальных сетях социальных учреждений края размещали материалы о видах насилия, последствиях жестокого обращения с детьми, плане безопасности для детей, а также инструкции для родителей, чьи дети столкнулись с насилием со стороны сверстников или других взрослых.

Также провели тренинги и практические занятия для родителей в качестве профилактики напряженности в семьях, формирования навыков бесконфликтного общения. Специалисты распространили более 300 синих лент и памяток.

Особое внимание уделили семьям, находящимся в социально опасном положении.