19 мая 2022, 22:30

Парфюм, посвящённый столетию Михаила Калашникова, презентовали в Барнауле

Его создала парфюмер из Ижевска Ольга Замилова. Аромат получил название «Сад оружейника». Но он не об оружии, а о жизни человека.

В его состав вошли ингредиенты, связанные с малой родиной Калашникова: рододендрон алтайский, берёза, кедр, глина и сено. Парфюмер называет запах винтажным, ведь он описывает жизнь человека из другой эпохи. Вдохновением для автора стала автобиография нашего земляка Михаила Калашникова  «Траектория судьбы». Уже в процессе чтения Ольга поняла, каким должен быть этот аромат.

«У нас есть музей Калашникова. Моя мастерская, где я работала, в нескольких метрах от музея была. И вот когда я сидела и думала, какой же сделать аромат, должна быть идея, вдохновение, я купила эту книгу. Я просто пришла, посмотрела её. И это была судьба», – рассказывает парфюмер, коллекционер Ольга Замилова.

Презентация прошла в туристическом центре «Горная аптека». Ее директор Ольга Лонская  познакомилась с ижевским парфюмером в начале этого года на туристической выставке в Москве. Ароматом «Сад оружейника» их сотрудничество не ограничилось.

«Мы создали 5 образцов интересных ароматов, которые будут связаны с «Горной аптекой». Мы опросили наших гостей, чем должна пахнуть «Горная аптека». И сегодня 5 образцов будут выбирать гости презентации. И в итоге, я надеюсь, мы сможем выбрать, ну, мне кажется, не один. Я попробовала уже все 5 ароматов. Нравятся все. Все интересные», – делится эмоциями директор туристического центра «Горная аптека» Ольга Лонская.