18 мая 2022, 21:14

Конкурс профессионального мастерства прошел в троллейбусном депо предприятия «Горэлектротранс» в Барнауле

Проехать «змейку» на троллейбусе для них проще простого. Сегодня десять водителей подвижных составов соревновались между собой, чтобы узнать, кто из них лучший в своем деле. На месте побывала съемочная группа телеканала «Катунь 24».

Не взяли в стюардессы – стала водителем троллейбуса. Александра Пругова за рулем подвижного состава пять лет. В начале пути все отговаривали ее, но девушка не сломалась и научилась жить по графику, где все отточено до минуты. Сегодня она участница конкурса профессионального мастерства среди водителей троллейбуса в Барнауле.

«Пять лет не решалась на него, боялась, что много учить, что я не справлюсь, что у меня не получится. Почему решилась? Наверно, потому что пришла пора. Мы месяц готовились. Это была теория каждый день, потом началось вождение. Учились каждый день – даже в субботу и воскресенье. И в выходной день, и перед работой, и после работы», – рассказывает водитель троллейбуса Александра Пругова. 

10 человек боролись за звание лучшего в профессии. На специальной трассе они демонстрировали навыки вождения на троллейбусе: маневрирование, заезд в депо, экстренное торможение. Жюри оценивало время прохождения задания и правильность выполнения элементов. Перед практическим заданием участники сдали теоретический зачет.

«Это и практические занятия, и теория, и устройство троллейбуса. Это правила дорожного движения, хотя мы два раза в год сдаем правила дорожного движения, но здесь подготовка идет на высшем уровне. И правила дорожного движения они снова возобновляют в памяти все: как нужно ездить, как трогаться с остановки», – объясняет старший ревизор по безопасности движения предприятия «Горэлектротранс» по Барнаулу Татьяна Синицына.

Призерам конкурса повысили квалификацию – это отразится на их зарплате. Первое место занял Вячеслав Юшкевич – водитель выступал под номером 10. В июне он представит Алтайский край на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет в Омске.