18 мая 2022, 19:40

Полицейские Алтайского края задержали подозреваемого в серии интернет-мошенничеств

Общая сумма ущерба составляет около 30 тысяч рублей.

По предварительным данным, с августа 2021 года 25-летний житель Новосибирска в одной из соцсетей в интернете создавал дубликаты аккаунтов администраторов интернет-сообществ из различных регионов страны, с которых отправлял владельцам бизнес-аккаунтов сообщения с предложением разместить рекламу по акционной цене.

Потенциальных клиентов, которые откликались на его предложения, злоумышленник просил переводить деньги на его банковские карты. Сейчас установлена причастность подозреваемого к семи аналогичным случаям. По предварительным данным, сумма ущерба составляет около 30 000 рублей. 

Сотрудники полиции установили личность подозреваемого. У него забрали сотовый телефон, с которого он совершал махинации, и наложили на него арест.

«Расследование уголовного дела, предусмотренного ч. 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», продолжается», — сообщает управление МВД РФ по Алтайскому краю.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Известно, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по той же статье.

В настоящее время полицейские проверяют причастность подозреваемого к совершению подобных преступлений, отделом дознания проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.