Информационный телеканал
Алтайского края
18 мая 2022 / 14:17

Около миллиона случаев заболевания пневмонией зарегистрировали за год в Минздраве

В Минздраве сообщили, что ежегодно ведомство регистрирует около миллиона новых случаев заболевания пневмонией, а 7-8 % взрослого населения страны страдает астмой и хронической обструктивной болезнью лёгких. 

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев отмечает, что в некоторых регионах наблюдается рост числа заболевших хронической обструктивной болезнью лёгких и такие показатели говорят об улучшении диагностики лёгочных заболеваний, при этом процент смертности вследствие этих заболеваний остаётся высоким.

Врач также отметил, что причиной развития болезни лёгких может стать курение (как активное, так и пассивное), а также бактериальные и вирусные инфекции. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.