Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю
16 мая 2022 / 18:37

Директору регионального филиала ПАО с госучастием предъявлено обвинение по факту получения взятки в особо крупном размере

За два года обвиняемый получил четыре миллиона рублей.

Директора филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» – Западно-Сибирское ПМЭС задержали за крупную взятку. По данным пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю, чиновник с декабря 2019 года по ноябрь 2021 года частями получал деньги от гендиректора подрядной организации. Вознаграждение предназначалось «за принятие организационно-распорядительных решений» в ходе исполнения компанией контракта по реконструкции инфраструктуры предприятия.

Всего за это время директор алтайского филиала «Россетей» получил четыре миллиона рублей. Этот размер оценивается как особо крупный.

На основании переданных УФСБ России по Алтайскому краю материалов следственным отделом по Октябрьскому району г. Барнаула СУ СК России по Алтайскому краю в отношении директора филиала ПАО возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК России (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Ему предъявлено обвинение. По ходатайству следователя, судом в отношении должностного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 июня местами небольшие дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие дожди, грозы. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.


 

Сегодня Общественная палата Алтайского края отмечает юбилей. Двадцать лет работы, восемь составов и десятки общественных инициатив — за эти годы институт гражданского общества прошёл путь от экспертного органа до полноправного участника законодательного процесса.

Первое заседание Общественной палаты Алтайского края состоялось 5 мая 2006 года. За два десятилетия сменилось восемь составов. С 1-го по 4-й состав Палата избиралась на два года, а с 5-го и по нынешний — уже на три. Сейчас формируется девятый состав.

В концертном зале Государственной филармонии края Губернатор Виктор Томенко поздравил общественников с юбилеем. Он отметил, что проекты, реализованные в регионе в последние годы, дали свои плоды.

«Большая работа по совершенствованию законодательства, организации наблюдения на выборах, поддержки некоммерческого сектора и многое другое — это результаты прямой вашей работы», — подчеркнул глава региона.

За эти годы палата получила право законодательной инициативы. В 2020 году она внесла законопроект о регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории региона. В 2025-м общественникам предоставили право выдвигать кандидатов на пост глав муниципалитетов.

Юрий Шамков, председатель Общественной палаты Алтайского края 7-го и 8-го составов, отметил, что это решение свидетельствует о высоком уровне доверия государства к институту.

«То, что палату буквально не так давно, в этом году, наделили правом выдвигать кандидатов на должности глав муниципальных образований, уже говорит о высоком доверии государства к этому институту — Общественной палате», — сказал он.

Заседания и круглые столы проводятся по самым актуальным вопросам: комплексное развитие территорий, экономика, сельское хозяйство. Результатом становятся конкретные предложения, которые направляются в Правительство края, Алтайское краевое Законодательное Собрание и Общественную палату Российской Федерации.

Владимир Песоцкий, председатель 1-го состава Общественной палаты Алтайского края (2006-2008 гг.), вспоминает, как начиналась работа.

«Власть поняла, что этот орган существует и в федерации, и на местах. Нам начали передавать на экспертное заключение проекты законодательных актов и решений», — рассказал он.

Особое внимание палата уделяет воспитанию молодёжи. Проект «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни!» охватил более двадцати тысяч школьников. При палате работает Штаб наблюдения за выборами, который признан одним из лучших в России. Среди подготовленных им наблюдателей — участники специальной военной операции.

Представитель сферы культуры Виктория Гальцева, заслуженная артистка Российской Федерации, вошла в новый, девятый состав Общественной палаты. Она видит свою миссию в том, чтобы быть связующим звеном между культурным сообществом и властью.

«Очень важно быть связующим звеном между культурным сообществом и властью, чтобы иметь возможность защищать интересы нашего сообщества, реализовывать и продвигать значимые проекты — как для Алтайского края, так и для России в целом», — поделилась она.

Девятый состав начнёт работу уже в июле и продолжит реализацию социально значимых проектов на благо жителей края.