Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

Директору регионального филиала ПАО с госучастием предъявлено обвинение по факту получения взятки в особо крупном размере

За два года обвиняемый получил четыре миллиона рублей.

Директора филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» – Западно-Сибирское ПМЭС задержали за крупную взятку. По данным пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю, чиновник с декабря 2019 года по ноябрь 2021 года частями получал деньги от гендиректора подрядной организации. Вознаграждение предназначалось «за принятие организационно-распорядительных решений» в ходе исполнения компанией контракта по реконструкции инфраструктуры предприятия.

Всего за это время директор алтайского филиала «Россетей» получил четыре миллиона рублей. Этот размер оценивается как особо крупный.

На основании переданных УФСБ России по Алтайскому краю материалов следственным отделом по Октябрьскому району г. Барнаула СУ СК России по Алтайскому краю в отношении директора филиала ПАО возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК России (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Ему предъявлено обвинение. По ходатайству следователя, судом в отношении должностного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Важно

В семье Клатт из Бийска родился двенадцатый ребёнок: теперь у них шесть сыновей и шесть дочерей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 10 октября – Савватий-пчельник. Православная церковь сегодня почитает память преподобного Савватия Соловецкого, основателя обители на Соловках.

Традиции и обычаи

К 10 октября подходит к концу пчелиная девятина – 9 дней, в течение которых подготавливали пчел к предстоящей зиме. Начинается пчелиная девятина на Зосима – 2 октября.

С этого дня на зиму в омшаник убирали улья с пчелами. В народе говорили: «Уносит пчелиная матка в далекие теплые края ключи от лета».

Пчеловоды вместе с детьми молились святому Савватию. Пчелиный промысел требует праведной жизни перед Господом и нравственной чистоты. Дети же до 12 лет признаны безгрешными.

На Савватия считается большим грехом трудиться. По мнению наших предков, все сделанное в этот день пользы не принесет.

Приметы и поверья

  1. Дождь со снегом сулят в январе сильные оттепели, а также дождливый и холодный июнь.
  2. Если первый снег в этот день выпал, то через 40 дней наступит настоящая зима.
  3. Северный ветер – к холодной зиме, южный – к теплой.
  4. Если пчелы плотно леток залепляют, то зима будет морозной.
  5. Облака с юга на север плывут – к ненастью, с севера на юг – к хорошей погоде.
  6. Сухая погода в этот день указывает на то, что холода наступят нескоро.
  7. Гроза на Савватия – к бесснежной, теплой и короткой зиме.
  8. Много шишек на соснах и елях – зимние месяцы будут холодными.

Человек, родившийся 10 октября, любит порядок и чистоту в доме. Он умеет достигать поставленных целей и всегда действует по четко разработанному плану. В качестве талисмана ему подходит бирюза, которая занимает почетное место в списке самых популярных минералов. Её издавна использовали лекари, шаманы, колдуны, алхимики, воины, охотники. Однако бирюза помогает только людям с достойными и благородными намерениями, иначе она может навредить.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Госавтоинспекция Алтайского края

Госавтоинспекция просит не рисковать жизнью ради нескольких поездок.

В Алтайском крае Госавтоинспекция обратилась к водителям мототранспорта с призывом соблюдать правила дорожного движения и не рисковать на дорогах в конце сезона.

По данным ведомства, 8 октября в Зональном районе произошла авария. Юноша 2009 года рождения управлял мотоциклом без водительского удостоверения соответствующей категории, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Соллерс Атлант». Водитель мотоцикла и его пассажир, также 2009 года рождения, погибли до приезда скорой помощи.

Осенью условия для поездок на мототехнике становятся опаснее: световой день сокращается, чаще идут дожди и возникают туманы, по утрам возможны заморозки. Из-за этого сцепление шин с дорогой ухудшается, а тормозной путь увеличивается.

Госавтоинспекция напоминает: мотоцикл должен быть зарегистрирован, у водителя — открыта соответствующая категория прав. Необходимо использовать шлем и защитную экипировку, соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких манёвров. Нельзя садиться за руль в состоянии опьянения или переутомления.

Ведомство также призывает учитывать погоду и не пытаться продлить мотосезон, используя летнюю экипировку и шины в неподходящих условиях.

Лента новостей