Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю
16 мая 2022 / 18:37

Директору регионального филиала ПАО с госучастием предъявлено обвинение по факту получения взятки в особо крупном размере

За два года обвиняемый получил четыре миллиона рублей.

Директора филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» – Западно-Сибирское ПМЭС задержали за крупную взятку. По данным пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю, чиновник с декабря 2019 года по ноябрь 2021 года частями получал деньги от гендиректора подрядной организации. Вознаграждение предназначалось «за принятие организационно-распорядительных решений» в ходе исполнения компанией контракта по реконструкции инфраструктуры предприятия.

Всего за это время директор алтайского филиала «Россетей» получил четыре миллиона рублей. Этот размер оценивается как особо крупный.

На основании переданных УФСБ России по Алтайскому краю материалов следственным отделом по Октябрьскому району г. Барнаула СУ СК России по Алтайскому краю в отношении директора филиала ПАО возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК России (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Ему предъявлено обвинение. По ходатайству следователя, судом в отношении должностного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Отключение ресурса коснется более 670 многоквартирных домов.

С 6 по 20 июля в Барнауле пройдет третий этап гидравлических испытаний теплосетей. На время работ горячую воду отключат у 170 тысяч горожан, информирует СГК-Алтай.

Под отключение ресурса попадут: преимущественно жители Ленинского (ул. Солнечная Поляна, Гущина, Малахова, А. Петрова, Ленинградская, Попова) и Железнодорожного (пр. Строителей, Социалистический, ул. Молодежная, пр. Ленина до Партизанской) районов. Также опрессовочный контур охватит ул. Кулагина, Маяковского (пос. Восточный), район ВРЗ, переулок Трудовой и ул. Путиловскую. На интерактивной карте — серая и желтая зоны.

Подачу горячей воды начнут возобновлять 21 июля.

В настоящий момент статую частично отреставрировали и выставили в музее.

Уникальная статуя Будды высотой 2,5 метра, датируемая VII–VIII веками нашей эры, обнаружена во время археологических раскопок в Северном Кыргызстане. Деталями исторического открытия в эфире программы «Интервью дня» поделился доцент Кыргызского национального университета Сергей Иванов.

Как объяснил учёный, находка доказывает, что до распространения ислама на территории современного Кыргызстана господствовал буддизм. Причиной такого религиозного смешения стал Великий шёлковый путь, по которому циркулировали не только торговые товары, но и мировые религии. Эксперт также отметил, что вместе с буддизмом в Центральную Азию пришло и христианство, причём это произошло даже раньше, чем появление ислама в регионе. Сейчас уникальная статуя частично отреставрирована специалистами российского Эрмитажа и выставлена в местном музее.

В народном календаре 6 июля – Аграфена Купальница, Аграфена – лютые коренья, Ивановская Богородица. По приметам, репа, посаженная в этот день, вырастет крепкой и вкусной.

Традиции и обычаи 

В народе мученицу Агриппину прозвали Аграфеной Купальницей, потому что день её памяти предшествует празднику Ивана Купалы.

6 июля совершались многие купальские обряды, а ночь с Аграфены на Ивана считали волшебной (Купальская ночь). На эту ночь приходил пик праздничного разгула и веселья.

Этот праздник пришел к нам из дохристианской древности. Ему соответствуют:

  • у древних римлян – праздник Весты;
  • у греков – элевсинские мистерии;
  • в Персии и Индии – праздник огня.

Аграфена Купальница, Иван Купала и Петров день (12 июля) сливались в один большой праздник, наполненный огромным смыслом для земледельца и поэтому включающий множество обрядов, приговоров, песен, всевозможных примет, гаданий, поверий и легенд. В эти праздничные дни особо не наблюдалось хозяйственной деятельности. Не было строгих запретов на какой-либо труд, но из-за праздника предусматривался отказ от повседневных занятий. Это не значит, что люди бездельничали, просто застольям и приветствиям предавался особый смысл.

Утром 6 июля умывались росой и приветствовали Аграфену Купальницу. К этому времени вырастало много крапивы, от того и получил этот день ещё одно название – «лютые коренья». На окна и на порог клали крапиву, чтобы в дом не пробралась нечистая сила, разгулявшаяся на Ивана Купалу. В этот день сеяли репу:

Сей репу на Аграфену – хороша репа будет.
Сажай 6 июля репу, тогда её мошка не тронет.

На завтрак хозяйки готовили обетную кашу из толченого ячменя. Всей деревней в складчину покупали ячмень, варили в общем котле, а потом этой кашей угощали странников и нищих. Кроме каши, на Аграфену варили все яйца, которые были дома, веря, что после этого куры начнут лучше нестись.

Занимались сбором целебных трав, которые, по преданию, в это время обладают наибольшей лечебной силой. На имя каждого члена семьи срывали купаленку (медвежье ушко) и втыкали в стены дома. Чей цветок быстрее завянет, тот будет болеть или умрет. Проводили обряд выкатывания ржи: выходили в поле и катались по колоскам, чтобы придать колосьям особую крепость, а земле плодородие.

В этот день заготавливали веники на весь год. Деревенская жизнь немыслима без веника. С его помощью поддерживалась в доме чистота. Веник, распаренный в жаркой бане, лечил и доставлял ни с чем несравнимое удовольствие. Он служил свадебным оберегом и охранял жилище от всего дурного (в его зеленых ветках любил отдыхать дедушка-домовой).

Заготовку веников считали делом важным и приятным. В поход за ними собирались большими компаниями. После обеда запрягали лошадей и на несколько часов отправлялись в лес.

Обычные веники вязали из веток березы, но всегда заготавливали и специальные (лечебные, свадебные, предназначенные для гаданий), которые составляли из разных пород лиственных деревьев, добавляя цветы и травянистые растения. Заготовка веников проходила под песни, шутки, прибаутки.

По свежим веникам гадали на Аграфену и на Ивана Купалу. Зачастую гадание состояло в том, что девушки, став спиной к бане, старались через её крышу перекинуть веник, и по тому, куда указывала его рукоятка, определяли, в какой стороне живет суженый. Веники подбрасывали через голову и кидали с крыши бани. Если веник упадет вершиной к кладбищу, то гадающий человек скоро умрет. Ещё веники бросали в воду и наблюдали:

  • если веник утонул, то жди беды;
  • если хорошо держится на воде, то ничего дурного в ближайшее время с человеком не произойдет;
  • чем быстрее веник плывет по реке, тем скорее девушка, которая гадает, выйдет замуж.

На Руси с этой даты открывался купальный сезон. До этого же дня наши предки без нужды старались даже в баню не ходить. По обычаю искупаться в воде должны были все: от младенцев до древних старцев, если не в водоеме, то в бане.

На Купальницу в бане парились различными растениями и кореньями, чтобы восстановить и укрепить силы и здоровье. Особое внимание обращали на старых и больных, которых приносили в баню, парили и натирали разными целебными травами. Пол в банях застилали свежей травой. Девушки парились свежими вениками из трав, пели песни.

Вечером крестьяне разводили костры, в которых жгли крапиву и шиповник, чтобы обезопасить себя от несчастий и бед. Шиповник на Руси символизировал здоровье, удачу и изобилие. Его считали отличным оберегом от всего дурного.

Приметы и поверья

  1. Если идет дождь, то через пять дней будет солнечно.
  2. Если не слышно в этот день пения соловья, то скоро поспеет ячмень.
  3. После дождя радуга долго держится – к сырой погоде.
  4. Вечером на ясном небе зарница сверкает – к осадкам.
  5. Муравьи днем в муравейник спрятались – к непогоде.

6 июля на свет появляются решительные и целеустремленные личности. Они ставят перед собой высокие цели и добиваются их любыми методами. Такие люди не верят в случайности и совпадения. Они рассчитывают только на себя и не ждут от судьбы подарков. Их поступки и действия основательны и расчетливы. Они самостоятельно принимают решения и не приемлют чужих советов.

По поверью, люди, родившиеся сегодня, владеют секретами трав. В качестве талисмана им следует носить топаз. Магические свойства этого камня упоминаются ещё в древнеиндийских манускриптах. Сегодня его по-прежнему считают сильным амулетом с богатым спектром волшебных особенностей. Считается, что он оберегает от нечистой силы, способствует закалки характера, привлекает материальное благополучие и улучшает личную жизнь своего владельца.

По материалам сайта vsyamagik.ru