16 мая 2022, 16:55

Стартовал второй этап операции по пресечению браконьерства в Алтайском крае

В Алтайском крае с 16 по 20 мая проходит второй этап оперативно-профилактической операции «Путина», направленной на выявление и пресечение правонарушений в области охраны биологических ресурсов.

По результатам первого этапа, который проходил с 25 по 29 апреля, сотрудниками полиции выявлено 20 противоправных деяний в области незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов.  Нарушения выявлены в Барнауле, Камне-на-Оби, Бурлинском, Хабарском, Павловском и других районах. В рейдах по пресечению правонарушений принимают участие сотрудники Росгвардии. По итогам 1 этапа возбуждено 11 уголовных дел. По остальным материалам проводится оценка причиненного ущерба. А также было 28 административных правонарушений за «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» и 7 за «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Работа будет продолжена до окончания нерестового периода до 25 мая, сообщает официальный сайт ГУ МВД России по Алтайскому краю.