16 мая 2022, 14:40

Итоги конкурса «Лучший музей года» подвели в Алтайском крае

По итогам конкурса лучшим муниципальным музеям на улучшение материально-технической базы в этом году из краевого бюджета будет выделено более 1 млн 770 тыс. рублей.

Источник фото: 
pexels.com

В конкурсную комиссию поступили заявки из 12 районов Алтайского края. Победителями признаны краеведческий музей Шипуновского района и Усть-Пристанский районный краеведческий музей, сообщает Минкультуры Алтайского края.

На выделенные средства для Шипуновского краеведческого музея будет приобретено оборудование для выставочного зала, что позволит музею создавать новые сменные выставки по декоративно-прикладному искусству из фондов музея, о творчестве мастеров района; даст возможность по-новому представлять историко-бытовую коллекцию музея.

В Усть-Пристанском районном краеведческом музее предстоит реконструкция купеческого зала. На основе музейных материалов будет реконструирована купеческая лавка, а для посетителей сотрудники музея подготовят не только новые экскурсии в обновленной экспозиции, но и планируют провести их по купеческим местам самого села.