16 мая 2022, 11:54

Количество туристов в Алтайском крае увеличилось на 17 процентов

Фактором для положительных тенденций для развития туррынка региона стало улучшение деятельности туристических компаний после отмены ковидных ограничений.

Источник фото: 
pexels.com

Согласно данным Росстата число людей, разместившихся в гостиницах, санаториях, на базах отдыха Алтайского края, в первом квартале 2022 года увеличилось на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 кв. 2022 года – 138,6 тыс. человек, 1 кв. 2021 года – 118,4 тыс. человек), сообщает Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Так, в первую декаду мая загрузка в санаториях сети «Курорт Белокуриха» превысила 90 %, что на 15 % больше, чем в 2021 году. Причем цена на путевки, несмотря на повышенный спрос, осталась без изменений — на уровне марта. Руководитель отдела маркетинга Сергей Губко отметил, что в основном приезжают жители Сибири: Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев.

«В первую очередь такая ситуация связана с транспортной доступностью. А вот число семей с детьми возросло на 15 %. Так что можно сказать, что сеть санаториев в тренде семейного отдыха. И надо сказать, что мы делаем все, чтобы эти позиции укреплять», — прокомментировал Губко.