13 мая 2022, 13:30

От Жирафа до Колыбели человечества: топ-5 направлений отдыха в Алтайском крае

Внутренний туризм в России набирает обороты. Не имея порой возможности посетить зарубежные курорты, россияне обращают внимание на неизведанные ими до сих пор регионы родной страны. И одним из популярнейших направлений при этом является Алтайский край. В Управлении по развитию туризма и курортной деятельности Алтайского края ожидают, что в этом году турпоток в регионе значительно увеличится по сравнению с прошлым годом – тогда он составил около 1,8 млн человек. 

 Чем в этом году традиционно порадует и удивит Алтайский край любителей отдыха? Эксперты в области туризма выделили несколько главных направлений для отдыха, отличающих наш регион от остальных. 

Расслабляющая классика

Город-курорт Белокуриха – одна из визитных карточек Алтайского края: каждый год сюда приезжают тысячи туристов. Можно сказать, проверенный лидер комфортного отдыха. По словам руководителя АНО «Алтайтурцентр» Александры Томашевич, согласно социологическим исследованиям Белокуриха уверенно лидирует среди мест, куда стремятся гости из регионов по эту сторону Урала.

«Белокуриха – единственный за Уралом город-курорт федерального значения – является лидером санаторно-курортного комплекса Алтайского края. На территории курорта расположено 16 современных санаторных комплексов, рестораны и кафе, бассейны и спа-комплексы. Отдых в Белокурихе в любое время года будет насыщенным и запоминающимся», – поясняет Александра Томашевич.

Там же отметили, что уже этим летом туристам предложат несколько активных маршрутов в районе нового курорта «Белокуриха горная» (ранее известная как «Белокуриха-2»): на скалы «Огородчики» (Пояс Сартыкпая), смотровую площадку к Будде Медицины и другие достопримечательности.

К «сердцу» Земли

Спелеотуризм – посещение пещер, в том числе глубоких, с помощью специального снаряжения – долгие годы был уделом избранных. Теперь маршруты «с погружением» и соблюдением всех мер безопасности предлагают многие турфирмы. Так, желающим разнообразить отдых в спокойной Белокурихе предлагают походы в пещеры Солонешенского района. В пресс-службе АО «Курорт Белокуриха» отметили, что лидером в этом году может стать тур в Музейную пещеру.

«Ее изюминка – натечные формы минералов: сталактиты и необычные ледяные образования. В ходе экскурсии гостям предстоит посетить несколько залов, причем некоторые узкие проходы можно преодолеть только на животе. Поэтому для безопасного посещения пещеры необходимо специальное снаряжение: комбинезон, каска, фонарик и обвязка», – рассказали в пресс-службе.

Край соленых озер

Миллионы лет территорию нынешнего Алтайского края покрывали моря и озера – и их следы сохранились до сих пор. Так, озеро Большое Яровое (Славгородский район) неспроста называют «алтайским Мертвым морем»: концентрация солей в воде сравнима со знаменитым водоемом в Израиле. Малиновое озеро (Михайловский район) привлекает туристов не только насыщенной солью водой, но и своим особым цветом. Развивается сеть кемпингов по берегам Гуселетовских и Завьяловских озер. В последние годы путешественники обратили внимание и на другие древние водоемы региона. Например, озеро Кучукское: ни составом воды, ни цветом оно не уступает знаменитому Малиновому. Многим туристам его предстоит для себя открыть в этом сезоне.

72 сверкающих метра

Мираж, Йог, Седая борода (или Жираф) – еще недавно эти названия водопадов были известны лишь любителям экстремального, не-матрасного отдыха. До каскада водопадов реки Шинок (Солонешенский район) могли добраться лишь те, кто был согласен на непростую прогулку по сильно пересеченной местности. Несколько лет назад этот памятник природы начали активно обустраивать, а туристические компании – организовывать туда массовые туры. Теперь каскад водопадов постоянно принимает гостей. Их ждут «покатушки» на внедорожниках и постепенный, от водопада к водопаду, подъем по узкому ущелью. Финалом станет знакомство с одним из высочайших – 72 метра – водопадов Сибири.

Колыбель человечества

В Солонешенском районе находится еще один уникальный объект, до сих пор незнакомый широкому кругу туристов – Денисова пещера. Ее название на слуху – как места, где в конце прошлого века археологи нашли останки ранее неизвестного вида древнего человека. А вот бывали здесь до их пор немногие: как чисто научный памятник пещера неудобна для посещений. Была до сих пор. Как сообщили в холдинге «Курорт Белокуриха», теперь туристическим развитием объекта занимается специально созданный общественный фонд. 

«В настоящий момент утвержден проект благоустройства будущего кластера «Денисова пещера», в который войдут и другие достопримечательности Солонешенского района. Уже в этом году запланировано восстановление лестницы, ведущей ко входу в пещеру, обустройство экотроп и организация парковки. Ключевым объектом кластера станет палеопарк», – сообщает пресс-служба компании.

Отметим, что у Солонешенского района есть все шансы в ближайшие годы стать «Меккой» познавательного туризма. В прошлом году в полутора километрах от Денисовой пещеры усилиями Алтайского краевого отделения Русского географического общества здесь появилась новая экологическая тропа – «Грот Махам». Обустроенная по самым современным стандартам, оборудованная лестницами и смотровыми площадками тропинка ведет к еще одному археологическому памятнику – древней охотничьей стоянке. Специально для нее специалисты РГО разработали аудиогид: с его помощью туристы получают экскурс в историю населявших долину Ануя предках человека, о происхождении окружающих гор. Позаботились создатели и о туристах с ограниченными возможностями, в том числе колясочниках: для них проложен облегченный маршрут.