13 мая 2022, 15:55

Полицейские поймали браконьера с большим уловом в Алтайском крае

Ущерб государству составил 90 тысяч рублей.

Во время патрулирования участка в Каменском районе сотрудники ДПС остановили водителя ВАЗ-21093,  чтобы проверить документы. Как выяснилось, за рулем сидел 30-летний мужчина, который перевозил в багажнике автомобиля большой улов из лещей и чебаков. Полицейские насчитали 155 рыб, выловленных из местной реки.

Своими умышленными действиями рыбак причинил ущерб водным биологическим ресурсам РФ почти на 90 тысяч рублей. Вину он признал и рассказал, что планировал продать пойманную рыбу. У нарушителя изъяли лесковую сеть, автомобиль и резиновую лодку.

Как поясняет управление МВД России по Алтайскому краю, действия жителя Каменского района рассматриваются как преступление по части 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Сотрудники полиции напоминают, что в реках края до 20 мая, а на озерах до 25 мая действует запрет передвижения по водоемам на моторных лодках. Запрещен лов рыбы сетями. Можно рыбачить только с берега на удочку при условии, что один человек будет использовать не больше двух крючков.