12 мая 2022, 21:46

Житель Алтайского края признан виновным в преступлении, совершенном 14 лет назад

Мужчина обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью знакомому, повлекшего его смерть.

По данным Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, жителя Хабарского района признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В сентябре 2007 года на проселочной дороге в Хабарском районе обнаружили тело 47-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. Спустя длительное время следователям удалось установить личность преступника, совершившего преступление. Им оказался супруг племянницы потерпевшего.

Как сообщают следователи, в день трагедии 34-летний мужчина, ехавший на автомобиле, увидел дядю своей супруги и предложил его подвезти. Позже между мужчинами произошла ссора, и в ходе конфликта осужденный нанес родственнику 18 ударов по голове и туловищу, а затем вытолкнул потерпевшего из машины.

Спустя 14 лет после трагедии, а также проведя одну генетическую и три психолого-психиатрические экспертизы, следственные органы задержали преступника. Он дал показания в причинении тяжкого вреда здоровью.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.