12 мая 2022, 11:32

Минэнерго: повреждения ЛЭП не причина лесных пожаров

В ведомстве отмечают, что система автоматики предотвращает короткие замыкания.

Источник фото: 
pixabay.com

Ранее источники в экстренных службах сообщили журналистам, что причинами масштабных пожаров в Красноярском крае в начале мая стали обрывы ЛЭП, короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем, а также сильный ветер, порывы которого достигали 40 м/с.

В Министерстве энергетики РФ прокомментировали ситуацию. Специалисты пояснили журналистам ТАСС, повреждения линий электропередачи (ЛЭП) не являются причиной возникновения лесных пожаров из-за наличия систем защиты и автоматики, предотвращающей короткие замыкания.

«При скорости ветра более 20 метров в секунду электросеть 0,4, 6-10 кВ не может работать штатно, то есть без повреждения проводов, опор и изоляторов. Эти случаи не являются основной причиной возникновения очагов пожаров», — отметили в Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Короткие замыкания на линии автоматически выявляются и ликвидируются в срок не более одной секунды посредством отключения линии.

«Этот механизм в том числе призван обеспечить и пожарную безопасность энергообъектов», — подчеркнули в Минэнерго.

Каждый год перед началом пожароопасного периода объекты энергетики переходят на режим повышенной готовности и проводят комплекс мероприятий, направленных на минимизацию воздействия лесных и техногенных пожаров на объекты.

В этом году режим повышенной пожарной опасности действовал на большей части территории Урала и Сибири уже с 14 апреля. За этот период было зафиксировано более 350 случаев воздействия возгораний на сети энергоснабжения. 6 и 7 мая ситуация осложнилась. Тогда на территориях Красноярского края, Кемеровской, Омской, Курганской, Иркутской областей наблюдался ураганный ветер, число возгораний значительно возросло, и сетевой комплекс работал в сверхнормативных условиях.

В министерстве отметили, что из-за стихии происходили масштабные отключения энергоснабжения. Они были связаны как с повреждением линий электропередачи из-за пожаров, так и вследствие превентивных отключений по заявкам МЧС.

В Минэнерго отмечают, при выяснении причин пожаров в каждом случае необходимо дожидаться результатов расследования. Например, упавший на землю провод ЛЭП — это следствие повреждения деревянной опоры после низового пожара сухой травы. Большинство повреждений свидетельствуют, что опоры, изоляторы, провода вышли из строя из-за внешнего воздействия пожара, который возник за пределами охранной зоны линии.

Еще до ухудшения погодных условий в Красноярском крае действовало 26 низовых пожаров, в Омской области — 32. После ухудшения погодных условий в Красноярском крае лишь 143 очага из 273 возникло в местах прохождения ЛЭП. Энергетики отключили 125 линий в момент приближения пожара к месту их расположения.

«При техническом расследовании необходимо учитывать выполнение (невыполнение) профилактических работ на территории муниципальных образований и СНТ для подготовки к пожароопасному сезону. Например, подготовка объектов ТЭК (электростанций, подстанций) включает в себя очистку от сухостоя, проверку систем пожаротушения, подготовку персонала, профилактический осмотр и т. п.», — отметили в Минэнерго.