Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 мая 2022 / 11:32

Минэнерго: повреждения ЛЭП не причина лесных пожаров

В ведомстве отмечают, что система автоматики предотвращает короткие замыкания.

Ранее источники в экстренных службах сообщили журналистам, что причинами масштабных пожаров в Красноярском крае в начале мая стали обрывы ЛЭП, короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем, а также сильный ветер, порывы которого достигали 40 м/с.

В Министерстве энергетики РФ прокомментировали ситуацию. Специалисты пояснили журналистам ТАСС, повреждения линий электропередачи (ЛЭП) не являются причиной возникновения лесных пожаров из-за наличия систем защиты и автоматики, предотвращающей короткие замыкания.

«При скорости ветра более 20 метров в секунду электросеть 0,4, 6-10 кВ не может работать штатно, то есть без повреждения проводов, опор и изоляторов. Эти случаи не являются основной причиной возникновения очагов пожаров», — отметили в Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, работоспособность и безопасность ЛЭП обеспечивается устройствами релейной защиты и автоматики. Короткие замыкания на линии автоматически выявляются и ликвидируются в срок не более одной секунды посредством отключения линии.

«Этот механизм в том числе призван обеспечить и пожарную безопасность энергообъектов», — подчеркнули в Минэнерго.

Каждый год перед началом пожароопасного периода объекты энергетики переходят на режим повышенной готовности и проводят комплекс мероприятий, направленных на минимизацию воздействия лесных и техногенных пожаров на объекты.

В этом году режим повышенной пожарной опасности действовал на большей части территории Урала и Сибири уже с 14 апреля. За этот период было зафиксировано более 350 случаев воздействия возгораний на сети энергоснабжения. 6 и 7 мая ситуация осложнилась. Тогда на территориях Красноярского края, Кемеровской, Омской, Курганской, Иркутской областей наблюдался ураганный ветер, число возгораний значительно возросло, и сетевой комплекс работал в сверхнормативных условиях.

В министерстве отметили, что из-за стихии происходили масштабные отключения энергоснабжения. Они были связаны как с повреждением линий электропередачи из-за пожаров, так и вследствие превентивных отключений по заявкам МЧС.

В Минэнерго отмечают, при выяснении причин пожаров в каждом случае необходимо дожидаться результатов расследования. Например, упавший на землю провод ЛЭП — это следствие повреждения деревянной опоры после низового пожара сухой травы. Большинство повреждений свидетельствуют, что опоры, изоляторы, провода вышли из строя из-за внешнего воздействия пожара, который возник за пределами охранной зоны линии.

Еще до ухудшения погодных условий в Красноярском крае действовало 26 низовых пожаров, в Омской области — 32. После ухудшения погодных условий в Красноярском крае лишь 143 очага из 273 возникло в местах прохождения ЛЭП. Энергетики отключили 125 линий в момент приближения пожара к месту их расположения.

«При техническом расследовании необходимо учитывать выполнение (невыполнение) профилактических работ на территории муниципальных образований и СНТ для подготовки к пожароопасному сезону. Например, подготовка объектов ТЭК (электростанций, подстанций) включает в себя очистку от сухостоя, проверку систем пожаротушения, подготовку персонала, профилактический осмотр и т. п.», — отметили в Минэнерго.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

Кадровую ситуацию в здравоохранении обсудили сегодня в Алтайском краевом законодательном собрании. Там прошёл правительственный час с министром здравоохранения Дмитрием Поповым. Он отметил, что на поддержку медперсонала ежегодно уходит более 700 млн рублей.

Выплаты получают молодые врачи-терапевты, педиатры, фельдшеры, а также наставники молодых специалистов. Врачам, которые выезжают на консультативные приемы в ЦРБ, выплачивают дополнительно 10 тысяч рублей ежемесячно.

«И впервые мы видим приток средних медработников. Если в предыдущие периоды мы говорили о сокращении оттока, то сейчас имеем приток — 66 средних медицинских работников», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

По итогам обсуждения председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко отметил, что кадровая обеспеченность напрямую влияет на качество медицинской помощи.

«Одним из главных критериев оценки медпомощи является показатель удовлетворённости населения. Он является целевым и закреплен нацпроектом. Для того, чтобы пациент был удовлетворён, медпомощь должна быть качественной. Для того, чтобы она была качественной, должна быть квалификация у персонала. Доступность медпомощи во многом зависит от кадров, и благодаря программе губернатора удалось в 2025 году впервые закрепить и получить прирост медкадров: и врачей, и среднего», — сказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Студенты Алтайского государственного института культуры (АГИК) в девятый раз провели интеллектуальный конкурс «Культ-ринг». В этом году состязание, приуроченное ко Дню работника культуры, прошло на базе центра опережающей профессиональной подготовки. Проект, традиционно придуманный самими студентами, официально приобрел статус краевого и собрал участников со всего региона.

Команды отвечали на вопросы об истории Барнаула, Алтайского края и мировом искусстве. Большую часть испытаний организаторы посвятили Году единства народов России.

Победителем интеллектуальной битвы стала команда музыкального факультета АГИК. Второе место заняли будущие абитуриенты из барнаульского лицея № 121, а бронза досталась факультету художественного творчества. Организаторы подчеркивают, что такие неформальные встречи помогают выстроить взаимодействие между студентами разных учебных заведений и привлекают внимание потенциальных абитуриентов к вузу.

25 марта 2026