12 мая 2022, 11:13

В Бийске неизвестные расстреливают бродячих собак

Общество защиты животных Бийска: сначала собак часто травили, а теперь то и дело спасать приходится тех, кто пострадал от пуль.

Проблема бродячих собак довольно остро стоит перед жителями Бийска. Собаки часто сбиваются в стаи и приживаются не только в частном секторе, но и на городских улицах. Местные жители регулярно обращаются в специальные городские службы, но не всегда остаются довольны предпринимаемыми действиями: псов забирают, стерилизуют и возвращают вновь в ту же среду, где они и находились.

Однако кто-то неизвестный решил взять инициативу в свои руки и начал самостоятельно отстреливать бродячих собак. Зоозащитники стараются спасти их от пуль. Так, одну из собак нашли с открытой раной, в которой завелись опарыши. У животного поднялась температура.

Попадают «на линию огня» и хозяйские собаки, которых оставляют охранять садовые участки. Известно о некоторых погибших собаках, которых отстреливали специально, а лечение пострадавших обходится хозяевам в копеечку. Так, на извлечение пуль из одной пострадавшей собаки и ее восстановление у бийчанки ушло более двадцати тысяч рублей, сообщает «Бийский рабочий».