Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 мая 2022 / 21:57

Концерт «Семейные ансамбли» прошел в Барнауле

Он собрал 19 участников, среди них мамы с дочками,  папы с сыновьями и бабушки с внучками. На каких музыкальных инструментах и какие композиции они исполняли, узнала корреспондент «Катунь 24» Алина Пенигина. 

Аккордеон и фортепиано, гитара и виолончель — эти музыкальные инструменты сегодня слились в одну композицию. Юные музыканты из Детской школы искусств № 1 выступили на концерте «Семейные ансамбли» вместе со своими родителями. Артём Башарин поддержал двух своих сыновей Глеба и Александра, которые занимаются на виолончели, – играл на гитаре. По профессии мужчина железнодорожник, однако все детство играл на баяне.

«Дети играют школьную программу, мы пытаемся со взрослыми петь все такое популярное и простое. Музыка – это хобби, способ отвлечься, способ поддерживать хорошую интеллектуальную форму. Потому что музыка – это еще один язык, на котором ты разговариваешь, думаешь», — рассказывает Артем Башарин.

Артём, Глеб и Александр исполнили русскую народную композицию «У ворот». К выступлению готовились чуть больше месяца. Ходили на занятия в школу, но большую часть времени тренировались дома. Артём Башарин признается, что хотел бы для своих детей большого музыкального будущего. Поэтому поддерживает увлечение сыновей, а в свободное время обучает их игре на гитаре.

«Я занимаюсь примерно год, и мне нравятся волчковые, они бодрые и  звучат классно. Втроем получается красивее, но одному играть легче, потому что не надо слушать других», — делится участник концерта Глеб Башарин.

Как сказали участники концерта, самое трудное – слышать друг друга. Ошибаться нельзя, нарушится звучание и придется догонять коллектив. В концерте принимали участие мамы со своими дочками и сыновьями, также выступали детские ансамбли – дуэты и трио.

«Идея возникла неслучайно, это из воспоминаний моего детства, у нас была многодетная музыкальная семья. У нас все дети играли на различных инструментах. Когда я предложила в музыкальной школе провести вот такое мероприятие, откликнулось очень много семей. Поддержка родителей ведь вдохновляет и стимулирует детей на занятие музыкой. А педагогам как раз то, что нужно», — объясняет организатор концерта, педагог по классу гитары ДШИ № 1 Тамара Шигина.

В этом году концерт «Семейные ансамбли» проводят во второй раз. Организаторы надеются, что мероприятие станет ежегодной доброй традицией. На будущий год в музыкальной школе будут рады прослушать новых участников.   

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026