11 мая 2022, 18:17

Алтайский край и Кемеровская область обновят дорожную карту развития сотрудничества

11 мая начался трехдневный визит делегации специалистов из Кемеровской области в Алтайский край. 

Переговоры направлены на подведение итогов развития сотрудничества регионов в 2019-2021 годы. Регионы продолжат поддерживать и развивать добрососедские отношения, сообщают в пресс-службе правительства Алтайского края

За минувшие три года из Алтайского края в Кузбасс поставляли промышленную продукцию – шины, грузовые вагоны, сельхозтехнику, котельное оборудование, трансформаторы, кокс, резино- и асбестотехнические изделия, стеклопластиковую и химическую продукцию.

Также предприятия регионов развивают кооперационные связи в различных направлениях, например, в медицине. Новокузнецким предприятием Air Liquide для алтайских больниц поставляется кислород для лечения коронавирусных больных. В период роста заболеваемости компания «Алтайстройдеталь» еженедельно отгружала в свои емкости до 160 тонн медицинского газа, чтобы в дальнейшем отправить его другим организациям здравоохранения.  

Кроме того, Алтайский край остается крупным поставщиком продовольственных товаров, молочной и мясной продукции, зерновых и технических культур. Кузбасс занимает девятое место среди регионов России по объему потребляемой алтайской муки. 

Регионы продолжают совместные научные исследования в области развития сельского хозяйства. Ученые Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий совместно с коллегами Кемеровского НИИ сельского хозяйства занимаются селекцией зерновых и кормовых культур, испытывают новые сорта плодово-ягодных культур.

В целях развития двусторонних отношений в текущем году делегации Кузбасса приедут в Алтайский край для участия в нескольких крупных форумах. В июне пройдет Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля», а в августе состоится Большой продовольственный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». Также 12 июня жители Кемерова примут участие в мероприятиях фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни».

Специалисты уже заканчивают подготовку плана мероприятий на 2022-2024 годы, направленных на торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Губернаторы регионов подпишут этот документ в июне в рамках Петербургского международного экономического форума.

«На Петербургском экономическом форуме будет подписано практически всеобъемлющее соглашение между нашими регионами. Это очень большой базовый документ, на который все заинтересованные стороны будут опираться во всех сферах совместной деятельности – для обмена опытом, кадрами, технологиями, инвестиционными предложениями», – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь в ходе переговоров с делегацией Кузбасса.