09 мая 2022, 16:53

Шествие «Бессмертного полка» первый раз прошло в освобожденном Херсоне 

Жители Херсона целыми семьями, с портретами своих дедов и прадедов, воевавших во время Великой Отечественной войеы, прошли в «Бессмертном полку» по аллее Славы к Вечному огню, передает РИА Новости

Херсонская область и приазовская часть Запорожской области были освобождены российской армией от националистов и других украинских вооруженных формирований в ходе специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. В регионах сформировали временные военно-гражданские администрации. Кроме того, в областях возобновилось вещание российских телеканалов и радио, восстанавливается торговля с Крымом. 

Перед началом шествия «Бессмертного полка» с песнями военных лет выступили херсонские артисты. После представители местной администрации и горожане возложили цветы к Вечному огню.

«Я с Херсона. Мой дед воевал и похоронен здесь. Очень долго нам не разрешали отмечать так ярко наш любимый праздник. Сегодня у меня пилотка без звезды. Мне ее сорвали несколько лет назад, когда я вышла в ней на праздник. Но ничего, найдем и вернем на место», – поделилась жительница Херсона.

Еще один участник шествия рассказал, что он – ребенок войны и считает себя советским человеком. По его словам, «праздник Великой Победы невозможно запретить или заставить нас забыть подвиг советского народа».

Во время праздника российские военные развернули на аллее полевую кухню для всех желающих и организовали праздничный концерт.

Акция «Бессмертный полк», посвященная памяти участников Великой Отечественной войны, впервые прошла в России в Томске в 2012 году. Тогда к шествию в честь Дня Победы присоединились около 7 тысяч человек с портретами родных, погибших в годы войны или не доживших до 67-й годовщины Победы. «Бессмертный полк» – это общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Ее задача: сохранить в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.