06 мая 2022, 20:32

В День Победы в Барнауле пройдёт выставка ретроавтомобилей

Какие машины будут представлены и кто восстанавливает старую технику, расскажет наш корреспондент Артем Тарасов. 

Источник фото: 
Катунь 24

Виктор Алексеевич Огарь за рулем с 1949 года. С тех же времён его бессменным атрибутом является шоферская кепка. Готовясь к выставке, он с упоением разглядывает автомобиль, на котором когда-то проходил обучение, – ЗИС-5.

«Я на такой машине начинал работать водителем. Но в то время таких приборов не было, как сейчас на этом автомобиле», – рассказывает мужчина.

Сейчас Виктор Алексеевич подсказывает мастерам, как правильно ухаживать за ретроавтомобилями. Долгое время ему приходилось заниматься снабжением транспортных предприятий. Поэтому он знаком с машинами как никто другой.  

«Приборы: это сос, это вот зарядка аккумулятора, это температура машины, это газ – поставить и держать, это руль – туда-сюда, это свет – туда-сюда. Вот такие дела», – объясняет он.

Среди экспонатов есть множество легендарных моделей: «Чайка», «Победа» и «Москвич» и многие другие. Все они на ходу. Познакомиться с ними поближе можно будет в День Победы с 9 до 14 часов. Выставка автомобилей пройдёт на парковке Барнаульского автовокзала.