06 мая 2022, 18:30

«Трамвай Победы» проехал по улицам Барнаула

Из окон вагона звучали песни и частушки. Педагоги и ученики 53-й школы в третий раз провели патриотическую акцию. 

«Бойцы! Куда едем-то?  Едем домой с Победой! Ура!»

С таким лозунгом на трамвайную остановку «Докучаево» сегодня приехали бойцы советской армии. Сцену возвращения домой с фронта разыграли педагоги и ученики барнаульской 53-й школы. Среди них  молодой гармонист – Александр Пикалов. Юноша с 6-ти лет играет на музыкальном инструменте. В акции «Трамвай Победы» он принимает участие каждый год.

«Почему бы и не принять участие. Ведь можно показать всем пассажирам и жителям города, как после войны приезжали наши прадеды и деды, и праздновали День Победы», – рассказывает гармонист Александр Пикалов.

Сегодня в репертуаре артистов военные, казачьи песни и частушки. Подпевали строчки советских песен пассажиры трамвая. Победный вагон прошел по 1 маршруту. Гражданам такой формат понравился:

«Очень неожиданно, очень  приятно и классно. Большое спасибо вам за это!»

«Вообще бомба, мне очень понравилось»

Проект «Домой с Победой» или «Трамвай Победы» придумала педагог 53-ей школы  Юлия Ушкевич. Реализовать идею помогли в барнаульском «Горэлектротрансе».

«Такие акции, когда дети через себя пропустят эмоции: одни дети, которые едут в трамвае, играют роль русского солдата, а другие дети, которые встречают их на остановках , показывают те эмоции, с которыми мирное население встречало наших бойцов с победой. Вот именно такие акции важны в любой день победы, в любой год, ну а в этот год особенно», – поделилась замдиректора по воспитательной работе школы № 53, региональный координатор Российского движения школьников в Алтайском крае Юлия Ушкевич.

В этом году акцию «Трамвай Победы» провели уже в третий раз. Ее поддержали свыше 300 учителей, детей и их родителей с 11-ти школ города.