6 мая 2022 / 19:44

«Если человек хочет жить, он придумает каким образом»: барнаульский онколог рассказал примечательную историю из своей практики

Врач рассказал о «барнаульском Кулибине».

«Если человек хочет жить, он придумает каким образом»: барнаульский онколог рассказал примечательную историю из своей практики
Источник фото:
pixabay.com

Заведующий отделением опухолей головы и шеи Алтайского краевого онкологического диспансера Григорий Гликенфрейд в эфире программы «КатуньLIVE. Здоровье» рассказал о любопытном случае, свидетелем которого он стал, будучи молодым врачом.

«Прихожу я на работу, а человек, который не разговаривал после большой операции, разговаривает», — рассказывает врач.

Оказалось, что пациент, у которого после операции на шее было два отверстия — одна для воздуха, другая для пищи — взял детский мячик, сделал в нём две дырочки и совместил их со своими дырками на шее. Благодаря этому воздух стал попадать в рот пациенту, и он снова смог разговаривать.

«Если сам человек хочет жить, он придумает, каким образом наладить свою жизнь», — подметил Григорий Гликенфрейд.

можно поделиться через
12 сентября 2025 / 22:45

Небольшой дождь: о погоде в Алтайском крае 13 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 13 сентября местами небольшие дожди, возможны грозы.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +12…+17 градусов. Местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. В начале дня небольшой дождь. Ветер северо-западный, 3-8 м/с.