06 мая 2022, 18:32

Новую технологию посева сахарной свеклы применяют в Алтайском крае

Региональные аграрии применяют технологию, которой раньше пользовались для посева кукурузы, подсолнечника и сои.

Эксперимент проводят на одном из полей в хозяйстве «Кубанка».  Как сообщают в Минсельхозе Алтая, о результатах специалисты узнают уже этой осенью. 

Генеральный директор хозяйства Максим Золотарев сообщил, что технология подразумевает прямой посев. С помощью специального культиватора на поле формируют стрипы (борозды), в которые вносят нитратные удобрения в жидком виде. После этого с помощью спутниковой навигации проводят посев в борозды.

«То есть мы «кормим» только ту зону, где будет расти культура. Эта технология позволяет предотвращать ветровую и водную эрозию. Свекла — культура очень нежная, при сильных ветрах частички песка повреждают листья. Такое растение уже не даст урожая. На посеве сейчас используется только сеялка, культиватор на этом поле не работает. По этой технологии фиксируем на поле и более высокую влажность почвы. В целом технология энергоресурсосберегающая», – пояснил руководитель.

Всего в 2022 году аграрии планируют посадить более 20 тысяч гектаров сахарной свеклы, часть из них будет высажена новым способом. Основной посев будут производить в Калманском и Топчихинском районах.