06 мая 2022, 11:14

В Барнауле сносят бывшую кофейню на месте «разлома»

Последнее время в помещении размещался коктейль-бар Vibe.

В Барнауле начале демонтировать помещение бывшей кофейни «Черный квадрат», расположенной на улице Партизанской, 60. На данный момент рабочие уже разобрали остекленные стены, веранду и крышу.

Участок известен спорными историями: постройку на нём считали незаконной. Комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула обратился в суд, в иске он требовал от собственника участка на улице Партизанской, 60 снести самовольно возведенное здание. В администрации отмечали, что кофейня построена без разрешений и согласований. Собственники участка уточняли, что строение является временным. 

В январе 2020 года суд вынес окончательное решение по делу кофейни «Черный квадрат», которая расположена на месте «барнаульского разлома». Суд отклонил иск администрации Барнаула с требованием снести объект. 

К слову, объявление о продаже помещения до сих пор активно на сайте Avito. Его обновили 8 апреля 2022 года. Общая площадь здания составляла 130 квадратных метров. Собственник предлагал передать его покупателю за 2 350 000.

Что такое «барнаульский разлом»?

До помещения, в котором находились коктейль-бар и кофейня, на данном участке возводили многоэтажное здание. Предполагалось, что в нём будут располагаться офисные помещения. Однако строительство помещения растянулось на 10 лет: сдать в эксплуатацию его планировали ещё в 2007 году. В августе 2016 года здание разобрали.