5 мая 2022 / 14:08

Ободзинский во Дворце спорта: чем запомнилось 5 мая в истории Алтайского края

Рассказываем о примечательных событиях из жизни края.

Ободзинский во Дворце спорта: чем запомнилось 5 мая в истории Алтайского края

В мае 1893 года в Барнауле был закрыт сереброплавильный завод. Это произошло из-за снижения объёмов выплавки. За последние сто лет она упала с 7 тысяч до 400 килограммов. В цехах завода расположилась лесопилка, а позже – спичечная фабрика.

5 мая 1943 года был основан Бийский автомобильный техникум, современный государственный колледж. За год до этого он был эвакуирован из Новочеркасска. Первое время техникум располагался в здании общежития школы шоферов, на месте бывшего бийского монастыря. В 44–45-х годах среди студентов был и Василий Шукшин, будущий известный писатель и режиссер.

5 мая 1974 года в барнаульском Дворце зрелищ и спорта прошли гастроли эстрадного оркестра. Художественный руководитель и главный дирижёр – Олег Лундстрем. Солист – Валерий Ободзинский.

10 ноября 2025 / 10:03

Сказочный поезд Деда Мороза прибудет в Алтайский край

Передвижная резиденция главного зимнего волшебника начинает свое пятое путешествие по России. Поезд уже выехал из Великого Устюга.

Праздничное шествие по стране начнется 19 ноября с Владивостока. Сказочный состав проедет свыше 20 тысяч километров и посетит 70 городов на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, Русском Севере и в европейской части.

8 декабря поезд Дедушки Мороза остановится в Барнауле. 9 декабря — в Кулунде и Славгороде.

В составе резиденции: приемная Деда Мороза, вагон «Сказочная деревня», в котором живут его весёлые помощники, вагон-ресторан, кукольный театр.