Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 мая 2022 / 16:48

Инженеров для работы с искусственным интеллектом будут готовить в Алтайском крае

В АлтГТУ откроется направление «Искусственный интеллект в приборостроении».

С 2023 года Алтайский государственный технический университет начнет набор обучающихся по направлению «Искусственный интеллект в приборостроении», сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую кафедрой информационных технологий вуза Анастасию Зрюмову.

«Необходимость подготовки таких специалистов обусловлена запросом со стороны компаний, которые занимаются обработкой данных, системами видеоконтроля. В таких специалистах заинтересованы и компании, где требуется построение сетей технического зрения. В Барнауле у нас везде стоят камеры, осуществляется обработка информации – это все строится на основе искусственного интеллекта. Проанализировав запрос от работодателей, мы решили открыть новый профиль», — сообщает Зрюмова.

Студенты будут изучать дисциплины, связанные с содержанием технологий искусственного интеллекта: системы технического зрения, программирования нейронных сетей, базовое программирование на языках высокого уровня.

Кроме того, в программу будут включены дисциплины по программированию мобильных устройств и методам построения индустриального интернета вещей.

«На предприятиях есть станки, которые контролируются системой датчиков, которые пересылают информацию в облако, и уже там с помощью нейронных сетей ведется обработка данных, как работает станок, нет ли нарушения технического цикла. Системы контроля со встроенным искусственным интеллектом у нас студенты тоже будут изучать. Это и математика интеллектуальных систем, оптическая передача данных», – добавила сотрудница вуза.

В настоящее время спрос на таких специалистов большой – профессионалов в сфере искусственного интеллекта ищут и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Для получения меры поддержки нужно подать необходимые документы и заявление. 

В Алтайском крае многодетные семьи ежегодно получают денежную выплату на подготовку детей к школе: 5000 рублей на учащихся 2–11 классов и 7500 рублей на первоклассников. 

Мера поддержки предоставляется независимо от уровня дохода и носит заявительный характер.

Для получения выплаты необходимо ежегодно подавать заявление через портал «Госуслуги» или МФЦ с приложением справки из школы о зачислении или переводе ребёнка в следующий класс, отметили в Минсоцзащиты региона.

Задержанный пособник аферистов считал, что помогает разоблачить реальных злоумышленников.

Таксисту поступил заказ на поездку от гостиницы возле барнаульского аэропорта в Ребрихинский район. Добравшись до места назначения, пассажир попросил таксиста подождать. Мужчина заподозрил неладное и уговорил его показать содержимое рюкзака — внутри лежал пакет с купюрами.

Не получив внятного ответа на дальнейшие вопросы, таксист вызвал полицию. Правоохранители установили, что 19-летний пассажир приехал из Екатеринбурга по заданию кураторов. Ему внушили, что таким образом он поучаствует в разоблачении злоумышленников.

Жертвой курьера стала 48-летняя сельчанка. Мошенники заставили ее снять деньги под угрозой уголовного преследования за якобы финансирование недружественной страны. Женщина отдала незнакомцу миллион рублей, полученных после гибели мужа на СВО.

Когда полицейские пришли к потерпевшей, она продолжала быть на связи с аферистами. Стражи порядка прервали разговор, передает МВД Алтайского края.

В отделе полиции средства у задержанного изъяли и возбудили уголовное дело. Молодого человека отправили в СИЗО.

Мужчина уже ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.

Жителю Барнаула назначили алименты на содержание сына, однако мужчина не выполнял свои обязательства. В результате его уже привлекали к административной ответственности за аналогичное деяние. Только выводов мужчина не сделал и допустил долг по алиментам в размере одного миллиона рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суд, учитывая характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление, вынес обвинительный приговор о назначении наказания в виде принудительных работ. Приговор пока не вступил в законную силу, пишет прокуратура региона.