04 мая 2022, 16:48

Инженеров для работы с искусственным интеллектом будут готовить в Алтайском крае

В АлтГТУ откроется направление «Искусственный интеллект в приборостроении».

С 2023 года Алтайский государственный технический университет начнет набор обучающихся по направлению «Искусственный интеллект в приборостроении», сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую кафедрой информационных технологий вуза Анастасию Зрюмову.

«Необходимость подготовки таких специалистов обусловлена запросом со стороны компаний, которые занимаются обработкой данных, системами видеоконтроля. В таких специалистах заинтересованы и компании, где требуется построение сетей технического зрения. В Барнауле у нас везде стоят камеры, осуществляется обработка информации – это все строится на основе искусственного интеллекта. Проанализировав запрос от работодателей, мы решили открыть новый профиль», — сообщает Зрюмова.

Студенты будут изучать дисциплины, связанные с содержанием технологий искусственного интеллекта: системы технического зрения, программирования нейронных сетей, базовое программирование на языках высокого уровня.
Кроме того, в программу будут включены дисциплины по программированию мобильных устройств и методам построения индустриального интернета вещей.

«На предприятиях есть станки, которые контролируются системой датчиков, которые пересылают информацию в облако, и уже там с помощью нейронных сетей ведется обработка данных, как работает станок, нет ли нарушения технического цикла. Системы контроля со встроенным искусственным интеллектом у нас студенты тоже будут изучать. Это и математика интеллектуальных систем, оптическая передача данных», – добавила сотрудница вуза.

В настоящее время спрос на таких специалистов большой – профессионалов в сфере искусственного интеллекта ищут и в Москве, и в Санкт-Петербурге.