04 мая 2022, 16:21

В Алтайском крае учёные и производители продуктов питания объявили войну санкциям

Одни из-за недоступности импортных ингредиентов пересматривают свои рецептуры. Другие проверяют качество получившейся продукции и помогают найти оптимальную технологию производства.

2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Среди основных задач привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок, а также участие учёных в решение задач развития общества и страны.

Это особенно актуально в условиях санкционного давления. Без экспертной поддержки учёных производителям будет сложно найти замещение импортных технологий и компонентов.
На вызовы времени уже отвечают в Центре комплексных исследований и экспертной оценки пищевой продукции «АлтайБиоЛакт» АлтГТУ. Как изменилась работа специалистов после введения санкций, какие перспективы импортозамещения есть в регионе и что отличает алтайские продукты, рассказала руководитель центра Лариса Мелёшкина.

– Испытания каких продуктов сейчас проходят в центре?
– Ситуация за последний месяц кардинально изменилась. Из-за логистических причин, ограничения поставок импортного солода в страну ячмень алтайских фермеров на пике популярности, значительное количество исследований посвящено оценке возможности выработки солода из ячменя. Также предприятия края столкнулись с необходимостью пересмотра рецептурного состава выпускаемой продукции. Нами проводятся комплексные исследования замороженных тортов, кондитерских паст, шоколадной глазури, мягкого сыра с добавлением растительных обогащающих добавок, хумуса с различными травами, новых видов мучных смесей и другой продукции, совместно с предприятиями вырабатываются оптимальные технологические решения, рецептуры.

– Что проверяют специалисты?
– Наш центр в первую очередь занимается оценкой качества. Это не только соответствие заявленным требованиям к продукции, но и безопасность, потребительские свойства, энергетическая и пищевая ценность, аутентичность, способность обеспечивать сохранение здоровья человека при обычных условиях использования пищи. Исследования пищевой продукции в центре осуществляются на соответствие требованиям нормативной документации, а далее по заявке предприятия поле деятельности безгранично.

– Какие перспективы у импортозамещения продуктов питания есть в Алтайском крае?
– Первые санкции были введены ещё в 2014 году, и это привело к существенному росту пищевой промышленности, к сожалению, производство пищевых добавок пока отстаёт. Поэтому предприятиям приходится пересматривать технологический процесс, нужны специалисты, способные не только искать аналоги для замещения и работы по старым рецептурам, но и мыслящие креативно, способные создавать что-то новое. По-прежнему велики потребности в импортных сырах, растительных маслах, говядине, рыбе, фруктах, алкоголе, особенно для сегмента общественного питания. Нарастить объёмы производства некоторых видов пищевой продукции можно даже в текущем году. Однако, чем заменить какао-бобы, кофе и чай, пока непонятно. Но сейчас мы должны думать в первую очередь о продовольственной безопасности страны. Здесь можно уверенно сказать: голодными мы не останемся. К тому же в новых условиях на рынке всё чаще будет появляться новая продукция отечественного производства. 

 – Удаётся ли алтайским предприятиям добиться уровня качества импортных продуктов? 
– По ряду позиций эта задача уже решена успешно, в каких-то случаях необходимо установить дополнительное оборудование. Однако создание аналогов – это не всегда лучшее решение. Мы не сможем в крае вырабатывать оливковое масло, но, как выяснилось, европейские потребители чаще всего используют масло подсолнечное, качество которого в Алтайском крае отличное.

– Что отличает алтайские продукты на прилавке?
– Климатические условия нашего региона, традиционные и современные технологии, внедрение методов управления качеством, яркая и добротная упаковка позволяют производить в крае пищевую продукцию отличного качества. Это не только моё мнение. Высочайшее качество сразу нескольких видов алтайских продуктов подтверждено независимыми исследованиями. Например, такую оценку можно посмотреть на сайте «Российской системы качества». Исследования этой организации показали, что масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, гречневая крупа, овсяные хлопья, хлебопекарная пшеничная мука высшего сорта, сливочное масло, произведённые в Алтайском крае, имеют максимальные пять баллов. Как следствие, мы наблюдаем высокий устойчивый спрос на наши продукты не только в России, но и в ряде зарубежных стран.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»