Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 мая 2022 / 12:02

В Алтайском крае продолжается реализация крупного инвестиционного проекта в области мясного птицеводства

3 мая заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов посетил птицеводческое предприятие «Алтайский бройлер» (филиал АО «Куриное царство»), входящее в Группу «Черкизово».

Вместе с основателем Группы «Черкизово» Игорем Бабаевым они обсудили перспективы реализации инвестиционного проекта на территории Бийска и в Зональном районе, а также ознакомились с ходом строительства объектов птицеводства.

Инвестиционный проект реализуется в два этапа. На первом этапе ведется строительство 6 дополнительных птичников на откормочной площадке «Зональное-2», увеличение мощности комбикормового завода и птицеперерабатывающего завода, а также строительство новых цехов по производству котлет и фарша. Уже в 2023 году это позволит увеличить производство мяса птицы на предприятии на 14 тысяч тонн, достигнув годового производства на уровне 86 тысяч тонн.

Второй этап проекта включает строительство двух новых откормочных площадок по 12 птичников на каждой. Использование этих мощностей увеличит производство мяса птицы на предприятии на 39 тысяч тонн, что позволит с 2025 года ежегодно производить более 110 тысяч тонн мяса птицы.

В настоящее время на реализацию проекта направлено более 1 миллиарда рублей, а до 2025 года планируется инвестировать не менее 2,5 миллиарда рублей.

Всего, по информации инвестора, в развитие птицеводческого кластера планируется инвестировать 11,5 миллиарда рублей.

Предприятие «Алтайский бройлер» в максимально короткие сроки восстановило производство после пожара, напомнили в пресс-службе правительства края. Уже осенью прошлого года руководство предприятия презентовало главе региона Виктору Томенко восстановленные объекты. Также Игорь Бабаев подтвердил планы о продолжении реализации крупного инвестпроекта - строительства птицеводческого кластера.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.