03 мая 2022, 10:57

На 7 % выросло число людей, обследовавшихся на ВИЧ-инфекцию в Алтайском крае

Главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Шевченко отметил, что повышения уровня доступности этого – одно из главных направлений работы организации.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Всего за 2021 года в Алтайском крае 627 тысяч человек прошли обследование на ВИЧ-инфекцию. Этот показатель на 7 % превысил количество обследованных в 2020 году.

«Повышение уровня доступности к обследованию на ВИЧ-инфекцию – одно из главных направлений нашей работы. Своевременная постановка диагноза и вовремя назначенное лечение способны сохранить качество жизни пациента. В 2022 году мы планируем охватить обследованием, как можно больше жителей Алтайского края, в том числе в отдаленных районах. В нашем Мобильном комплексе по экспресс-тестированию на ВИЧ каждый желающий сможет бесплатно, быстро и анонимно сдать тест, не выезжая за пределы райцентра», – подчеркнул главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Шевченко.

По данным регионального Минздрава, 63 % всех новых случаев ВИЧ-инфекции в 2021 году пришлось на возрастную группу 30+.  Самым распространенным путем передачи специалисты назвали половой – более 79 % от всех вновь выявленных случаев. Валерий Шевченко отметил, что изменившаяся тенденция способа передачи инфекции (ранее самым частым был искусственный, внутривенный) говорит о том, что ВИЧ-инфекция вышла за пределы групп риска в общую популяцию. Специалисты рекомендуют проходить тест на ВИЧ раз в шесть месяцев.

20:12 28 марта 2024 Алтай