29 апреля 2022, 16:35

За мир, за труд, против нацизма: алтайские профсоюзы примут участие во всероссийском митинге на Мамаевом кургане

В ходе митинга-проводов алтайского экипажа о важности патриотизма в современной России рассказали наиболее активные и известные участники акции. 

Патриотический пробег профсоюзов «За мир, труд, май» и «За мир без нацизма» стартовал из Барнаула 22 апреля. По прибытии в Новосибирск пять автоэкипажей из краевой столицы примут участие в окружном митинге профсоюзов вместе с более чем полусотней экипажей со всей Сибири.

К 1 мая уже большая автоколонна прибудет в Москву для участия в финальном профсоюзном митинге на Красной площади. 9 мая в том же составе митинг «За мир, труд, май» и «За мир без нацизма» пройдет на знаменитом Мамаевом кургане в Волгограде.

В ходе митинга-проводов алтайского экипажа о важности патриотизма в современной России рассказали наиболее активные и известные участники акции. Роль учителя в воспитании патриотизма и любви к родине подчеркнул Юрий Абдулаев, председатель Алтайского профсоюза работников образования. Он также отметил важность сплоченности всех профсоюзов России в поддержке политики государства против нацизма.

«Можно воспитать человека, который будет беречь традиционные ценности, Родину, мир. А можно воспитать тех, кто будет эти ценности топтать. Профсоюз призывает всех работать и воспитывать тех, кто действительно будет нести знамя мира, знамя Победы и ценить то, что завоёвано нашими предками», – уверен Юрий Абдулаев.

В профсоюзном автопробеге «За мир без нацизма» приняли участие лесоводческие профсоюзы. Об отношении лесников к патриотической акции рассказал Валерий Наумкин, председатель Алтайского профсоюза лесной отрасли:

«Сегодня все трудовые коллективы поддерживают эту акцию. Мы должны быть сегодня все едины, мы сегодня должны быть все вместе. И та колонна, которая пойдет на парад, они будут поддержаны всеми трудовыми коллективами лесной отрасли.

О тех, кому придется восстанавливать оставленные украинскими нацистами развалины, рассказал председатель краевой организации профсоюза строителей Андрей Замороко. Он также выразил уверенность в том, что богатый опыт стройотрядовского движения на Алтае вполне может быть востребован в Донецкой и Луганской областях после окончательного установления мира на Украине.

«Разрушение идет полностью украинской республики. А нам все это восстанавливать, строить. Поэтому очень печально, что люди гибнут в мирное время. Мы родились в Советском Союзе и потому поддерживаем наших отцов и дедов, которые воевали за нашу Родину. Поэтому в сегодняшнее тревожное время это очень важно», – считает Андрей Замороко.

27 апреля лидеры выступили на митинге в столице Башкирии, городе Уфе, а на 28 апреля запланировано мероприятие в Казани.