28 апреля 2022, 09:47

Интернет-мошенники похитили у сельчанки 91 тысячу рублей в Рубцовском районе

Злоумышленник предложил выгодно вложить денежные средства под высокий процент.

В январе 2022 года женщине позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником инвестиционной компании. Злоумышленник предложил выгодно вложить денежные средства под высокий процент. Женщина, не имея собственных сбережений, следуя инструкциям, оформила кредит в банке и перевела на указанный мошенником счет. Через месяц ожидания обещанная прибыль так и не поступила, а номер телефона, с которого был звонок, стал недоступен. Осознав, что это обман, рубцовчанка обратилась в полицию.

Сотрудники полиции проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление и привлечение к ответственности лиц, причастных к совершению мошеннических действий. Предварительно установлено, что абонентский номер, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Москве.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», сообщает официальный сайт ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Также ведомство предупреждает, что не стоит доверять заманчивым предложениям по телефону под предлогом получения высокой прибыли, крупной денежной компенсации или выигрыша и необходимо сразу прервать разговор с мошенниками.