27 апреля 2022, 21:10

Отечественное семеноводство начнут активнее развивать в Алтайском крае

Об этом рассказал председатель АКЗС Александр Романенко в ходе заседания Совета законодателей РФ по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и экологии. 

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге, помимо председателя Алтайского Заксобрания, в мероприятии приняли участие председатели парламентов нескольких регионов России.

Александр Романенко, возглавляющий комиссию Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, заявил, что к страна готова к нынешнему сельскохозяйственному сезону. 

«При этом нужно понимать, что во многом мы обязаны заделам, которые были созданы в предыдущие годы — до введения санкций. Сегодня у нас есть семена, есть средства защиты растений, есть техника и запасные части на складах, не говоря уже об удобрениях. В следующем году, если мы не примем ряд мер, могут появиться сложности», — считает спикер парламента Алтайского края.

Также члены комиссии отметили важность и необходимость поддержки и развития отечественного семеноводства. 

«Сегодня есть определенный дефицит семян технических пропашных культур — сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Решать эту проблему необходимо силами двух министерств — Министерства науки и высшего образования и Министерства сельского хозяйства. Это потребует и существенного увеличения финансирования отрасли», — отметил Романенко.

Кроме того, депутаты Алтайского Заксобрания предложили при аренде сельскохозяйственных земель отдавать предпочтение местным предприятиям.

Еще одна инициатива, поддержанная комиссией, — предоставлять регионам право самостоятельно определять условия проведения конкурсов на аренду земли. По словам Романенко, эта мера позволит сохранить аграрные предприятия, которые работают на территориях, заинтересованных в их развитии.