27 апреля 2022, 16:28

Родителям Алтайского края рекомендовали внимательнее следить за тем, что смотрит их ребёнок в интернете

Как оградить детей от взрослого видеоконтента в период информационной войны, в интервью «Комсомольской правде» рассказала председатель правления «Союзмультфильма» и гендиректор Киностудии им. Горького Юлиана Слащёва.

В последнее время зрители YouTube стали часто сталкиваться со странными ситуациями: неожиданно заблокирован аккаунт всероссийского новостного телеканала или после мультфильма автоматически воспроизводится видео с погибшими военными, стрельбой и горящими домами. По словам Слащёвой, в условиях спецоперации на Украине и жёсткого информационного противостояния YouTube в той или иной мере стал политизированной площадкой.

«Не секрет, что визуальный ряд имеет в разы большую силу воздействия, чем информация, изложенная в тексте. Особенно если какие-либо высказывания и лозунги внезапно транслируются среди привычных рекламных блоков. В таком случае ты смотришь их вопреки своей воле, пассивно, и психологически это может иметь сильное воздействие. Кроме того, ряд принимаемых площадкой мер выглядит довольно эмоционально, например, блокировка канала Гостелерадиофонда», – говорит гендиректор Киностудии им. Горького.

Как отмечает эксперт, у видеохостинга огромная аудитория и её немалая часть – это дети и подростки, психика которых очень подвижна. YouTube предъявляет серьёзные требования к безопасности контента, есть специальное приложение для детей – YouTube Kids. Но и это полностью не исключает того, что юные пользователи могут увидеть жестокие и откровенные видео. К тому же ребёнок всегда может взять смартфон у родителей, где установлено стандартное приложение, или открыть взрослую версию в новой вкладке браузера на компьютере.

«Дети очень восприимчивы, к визуальным образам – особенно. Они не просто смотрят, а живут с любимыми героями, учатся у них. Поэтому мы на “Союзмультфильме”, создавая наши проекты, постоянно работаем в контакте с детскими психологами, чтобы исключить не соответствующие возрасту сюжеты, цветовые решения, правильно выстроить темпоритм. Мы хотим нести все те же традиционные ценности, что и десятки лет назад: семья, дружба, любовь, творчество, и делать это тем образным языком, который был бы понятен и безопасен для современного ребёнка», – отмечает председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва.

Специалист рекомендует родителям сегодня внимательнее относиться к тому, что смотрят их дети. Видеоконтента сейчас стало в разы больше, и его содержание иногда вызывает вопросы.  

«Нужно обращать внимание на возрастную маркировку мультфильмов, время суток, в которое ребёнок смотрит контент. Многие современные мультфильмы принято ругать, но зачастую речь идёт о том, что ребёнку, например, показали на ночь что-то энергичное, слишком яркое, что и спровоцировало перевозбуждение психики. Медиасфера огромна, иногда мы даже себе не представляем насколько, и требования безопасности здесь также должны работать», – добавляет Юлиана Слащёва.

Два года назад «Союзмультфильм» удалил «золотую коллекцию» мультфильмов с YouTube. Теперь там выкладывают отдельные эпизоды новых мультсериалов, а также дополнительный контент: документальные проекты, ролики, специальные серии. Полностью посмотреть новые произведения киностудии и советскую классику можно на популярных детских телеканалах, а также в онлайн-кинотеатрах, где доступ ко многим мультикам оставили бесплатным.

«Сегодня я рекомендую родителям больше обращаться к популярным отечественным телеканалам, сетки которых выстроены с учётом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Можно спокойно оставить ребёнка у экрана и быть уверенным, что он смотрит качественные, развивающие мультфильмы. Ну и, конечно же, видеосервисы – многие из них активно развивают и наполняют детское направление. В библиотеке есть все данные на каждый мультфильм, включая возрастную маркировку», – поясняет председатель правления «Союзмультфильма».

Как отмечает эксперт, в новых условиях отечественные производители видеоконтента для детей и взрослых начнут активно осваивать новые площадки, поэтому без любимых героев никто не останется.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»