26 апреля 2022, 18:59

Турнир по самбо на Кубок Коротоякского элеватора завершился в Алтайском крае

На двух площадках в зале спорткомплекса «Олимпийский» боролись за победу более 198 спортсменов из 9 районов.

23 апреля в Хабарском районе прошёл III межрегиональный турнир по самбо на Кубок Коротоякского элеватора.

На двух площадках в зале спорткомплекса «Олимпийский» боролись за победу более 198 спортсменов из 9 районов: Хабарского, Ключевского, Михайловского, Волчихинского, Благовещенского, Тальменского, Мамонтовского, Баевского и Советского, а также команды г. Славгорода, Ярового, Белокурихи, Змеиногорска и Барнаула.

Торжественным парадом открытия соревнований командовал тренер-преподаватель Александр Горюнов. В районе он работает с 2019 года. Организаторы отмечают, что за прошедшее время значительно вырос интерес местных подростков к этому боевому виду спорта, впитавшему в себя за годы развития нравственные принципы, пропагандирующему не столько стремление к победе, сколько совершенствование характера и приверженность здоровому образу жизни.

На открытии турнира  генеральный директор АО «Коротоякский элеватор», депутат Хабарского районного Совета депутатов, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Олег Новиков подчеркнул, что предприятие всегда поддерживает спортивные события района: «Предприятия АПК являются основными плательщиками в Хабарском районе и одними из крупных налогоплательщиков в Алтайском крае и Сибири. Ежегодно в бюджеты всех уровней  уплачивается более 250 миллионов рублей. Наряду с производственной направленностью наше предприятие выполняет социальную миссию и  является  основным инициатором, участником и спонсором всех крупных районных и межрегиональных мероприятий культурно-спортивного характера. Наше предприятие поддерживает все виды спорта. В этом году мы в 21-й раз провели в районе турнир по футболу, в пятый раз – турнир по карате кекусинкай на Кубок Коротоякского элеватора».

«Спорту мы уделяем большое внимание и сегодня  искренне рады, что на нашей территории в очередной раз проводится турнир по самбо. Мне как ветерану МВД очень приятно, что этот вид спорта прижился в Хабарском районе. Самбо  появилось в районе недавно, но тренер Александр Горюнов за короткий промежуток времени смог увлечь большое количество подростков. Число приверженцев самбо растёт с каждым годом! Я убеждён, что сегодня соревнования пройдут на высоком  уровне. Организаторы сделали все возможное, чтобы участники состязаний и болельщики получили много незабываемых эмоций.  Я желаю спортсменам  проявить силу духа и волю к победе!» – обратился к участникам соревнований глава Хабарского района Алексей Кислов.

Напряженные схватки самбистов одновременно на двух коврах продолжались десять  часов.  По окончании турнира генеральный директор Коротоякского элеватора вручил чемпионам и призёрам медали и кубки, а команде тренеров – подарки от МО ВПП «Единая Россия».