26 апреля 2022, 14:12

В алтайском управлении МЧС почтили память жертв и участников ликвидации последствий аварий на АЭС

В 2022 году 36 годовщина со дня чернобыльской катастрофы.

На аллее «Памяти и славы» в Барнауле прошел митинг, посвящённый 36-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В нём приняли участие сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ветераны службы, представители правительства Алтайского края, местного самоуправления, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководство Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае и Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль».

«Мы гордимся тем, что в нашем ведомстве продолжают работать те, кто непосредственно принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня мы чтим память погибших на этой страшной аварии. Мы помним историю и благодарны тем, кто ценой своей жизни и здоровья защитил нас от последствий радиационной катастрофы. Их подвиг бесценен», – обратился к присутствующим заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Алексей Жук.

Собравшиеся почтили память жертв ликвидации последствий радиационной аварии минутой молчания, затем возложили цветы к мемориальному камню. В Иоанно-Богословской церкви города Барнаула состоялась панихида по погибшим от радиационных аварий и катастроф.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю отметили, что памятные мероприятия, посвящённые годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошли сегодня по всему краю. Так, в Белокурихе в 46 пожарно-спасательной части состоялось построение, посвящённое годовщине чернобыльской трагедии. Спасатели почтили минутой молчания память ликвидаторов аварии. Пожарные города Бийска возложили цветы к мемориалу памяти погибшим жертвам радиации.

Чернобыльская катастрофа – крупнейшая в истории атомной энергетики. В результате этой катастрофы вокруг ЧАЭС образовалась зона отчуждения в радиусе 30 км, где никто до сих пор не живёт. Авария стала самой масштабной как по количеству жертв, так и по количеству задействованных в ней ликвидаторов и нанесенному ущербу.

2,5 тысячи жителей Алтайского края участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом большинство из них остались инвалидами из-за полученного радиационного воздействия.