Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В алтайском управлении МЧС почтили память жертв и участников ликвидации последствий аварий на АЭС

В 2022 году 36 годовщина со дня чернобыльской катастрофы.

На аллее «Памяти и славы» в Барнауле прошел митинг, посвящённый 36-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В нём приняли участие сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ветераны службы, представители правительства Алтайского края, местного самоуправления, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководство Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае и Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль».

«Мы гордимся тем, что в нашем ведомстве продолжают работать те, кто непосредственно принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня мы чтим память погибших на этой страшной аварии. Мы помним историю и благодарны тем, кто ценой своей жизни и здоровья защитил нас от последствий радиационной катастрофы. Их подвиг бесценен», – обратился к присутствующим заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Алексей Жук.

Собравшиеся почтили память жертв ликвидации последствий радиационной аварии минутой молчания, затем возложили цветы к мемориальному камню. В Иоанно-Богословской церкви города Барнаула состоялась панихида по погибшим от радиационных аварий и катастроф.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю отметили, что памятные мероприятия, посвящённые годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошли сегодня по всему краю. Так, в Белокурихе в 46 пожарно-спасательной части состоялось построение, посвящённое годовщине чернобыльской трагедии. Спасатели почтили минутой молчания память ликвидаторов аварии. Пожарные города Бийска возложили цветы к мемориалу памяти погибшим жертвам радиации.

Чернобыльская катастрофа – крупнейшая в истории атомной энергетики. В результате этой катастрофы вокруг ЧАЭС образовалась зона отчуждения в радиусе 30 км, где никто до сих пор не живёт. Авария стала самой масштабной как по количеству жертв, так и по количеству задействованных в ней ликвидаторов и нанесенному ущербу.

2,5 тысячи жителей Алтайского края участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом большинство из них остались инвалидами из-за полученного радиационного воздействия.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В надзорном ведомстве подвели промежуточные итоги лицензионного контроля в сфере ветеринарной фармацевтики, проверив складские помещения и оборудование десятков компаний.

С начала 2026 года в Алтайском крае специалисты провели 33 комплексные проверки соответствия соискателей и действующих лицензиатов обязательным требованиям в сфере обращения лекарств для животных. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Инспекторы оценивали техническое состояние и микроклимат помещений для хранения ветеринарных препаратов, работоспособность специализированного оборудования, а также полноту и достоверность сопроводительной документации. Примечательно, что 23 проверки из 33 эксперты выполнили удалённо с помощью мобильного приложения «Инспектор».

По результатам рассмотрения поданных заявок ведомство выдало 13 новых лицензий и внесло 14 корректировок в действующие реестровые записи. Одному из претендентов в оформлении разрешительных документов отказали из-за выявленных нарушений, а действие четырёх ранее выданных лицензий на торговлю ветпрепаратами было официально прекращено.

Все актуальные данные о компаниях, имеющих законное право на производство и фармацевтическую деятельность в сфере ветеринарии, внесены в единый общедоступный реестр.

Общество
Фото: Катунь 24

Партия сформирует крупнейшую фракцию в истории Государственной думы. Из 349 мандатов 140 приходятся на федеральный список, ещё 209 — на одномандатные округа.

«Единая Россия» получила 349 мандатов по итогам выборов в Государственную думу девятого созыва. 140 депутатов прошли по федеральному списку партии, ещё 209 победили в одномандатных округах. Такой результат станет крупнейшей фракцией партии за всю историю Госдумы.

КПРФ получила 37 мандатов, ЛДПР — 23, «Новые люди» — 19. «Справедливая Россия» получила 17 мест в нижней палате парламента. Ещё один мандат достался партии «Родина», четыре — самовыдвиженцам.

Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва проходили с 18 по 20 сентября. Одновременно в регионах состоялись выборы губернаторов и депутатов различных уровней. По данным ЦИК, явка на выборах в Госдуму составила 59,32%.

Общество
Фото: Катунь 24

Самыми популярными именами стали Михаил и София. 

Среди мужских имён лидирует Михаил, за ним следуют Александр и Артём, занимая второе и третье места соответственно. Среди девочек наиболее часто встречаются имена София, Анна и Ева.

В пятёрку самых популярных мужских имён также входят Матвей и Тимофей. Среди женских имён замыкают рейтинг Мария и Василиса.

По данным РБК, в Алтайском крае девочкам чаще всего давали такие имена, как София, Варвара, Ева, Анна, Мирослава, а мальчикам — Михаил, Артём, Александр, Тимофей, Роман.

Лента новостей