25 апреля 2022, 15:43

Алтайские онкологи спасли 72-летнюю пациентку с опухолью мочеточника

Хирурги Алтайского краевого онкологического диспансера впервые выполнили лапароскопическую резекцию мочеточника.

Как сообщают в Минздраве Алтайского края, опухоль мочеточника – крайне редкое заболевание и к тому же неперспективное с точки зрения сохранения самой почки. Однако специалисты онкологического диспансера рискнули и провели операцию пациентке из Барнаула лапароскопически (то есть через небольшие отверстия). Они удалили пораженный опухолью фрагмент мочеточника, а оставшуюся здоровую часть сшили с мочевым пузырем по методике Psoas-Hitch. 

«После таких операций, выполненных открытым доступом, пациенты 2-3 дня лежат на сильнодействующих обезболивающих препаратах. Наша бабушка встала с кровати уже на следующий день. Специальная противоболевая терапия тоже не понадобилась», – рассказывает хирург урологического отделения Алтайского краевого онкологического диспансера Илья Варламов.

Операция позволила пациентке легче перенести операцию, а также быстрее и проще пройти послеоперационный период – в настоящее время женщина уже выписалась из стационара домой. 

Малоинвазивная эндоскопическая хирургия получила активное развитие в последние несколько лет. В Алтайском краевом онкологическом диспансере подобные операции выполняются при опухолях женской половой сферы, легких, предстательной железы, онкопатологиях почек и мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта.