Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 апреля 2022 / 10:45

Барнаулец получает штрафы из Новосибирска, в котором не бывает

Криминальный двойник — машина такой же марки и цвета с поддельными госномерами.

Подобными делами промышляют банды угонщиков, которые похищают авто, таким образом его легализуют и быстрее продают. А потом на настоящего хозяина госномеров приходят штрафы за нарушения, которые совершил двойник.

Недавно Юрий Сидоров, который владеет автомобилем Toyota Windom 2001 года, начал получать штрафы с камер фиксации в Новосибирской области. На фотографиях такой же автомобиль с аналогичными же номерами.

«Я живу в Барнауле, работаю на фуре, у меня машина — до гаража да до дому езжу, супругу на работу. У меня спойлер на машине стоит, она затонирована, есть люк, на фарах — реснички. На этой машине этих мелочей нет, но в целом она один в один. Основные штрафы — это превышение скорости», — возмущается автовладелец.

Мужчина понял, что это автомобиль-двойник, и попытался позвонить в ГИБДД Новосибирска и объяснить ситуацию. У него ничего не получилось. Заплатить штраф оказалось проще.

«В ГИБДД мне сказали: ну ищите, мы не можем, таких машин знаете, сколько ездит? Если штраф отменить, это мне надо ехать в центр фиксации ГИБДД в Новосибирск. Я просто элементарно заплатил штрафы. Ехать из-за 250 рублей в Новосибирск, сами понимаете, сколько потратить на бензин, покушать», — отмечает Сидоров.⠀

В полиции заявили, что отменят эти постановления об административном наказании.

«20 апреля 2022 года сотрудники полиции по телефону связались с данным гражданином и приняли от него жалобу, которая была зарегистрирована в установленном порядке. В ходе рассмотрения обращения при изучении фотоматериалов, являющихся приложениями к постановлениям, установлено внешнее отличие транспортных средств (на одном из автомобилей есть люк). По результатам рассмотрения жалобы постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных сотрудниками ГИБДД, отменены», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Автовладелец предполагает, что машина-двойник появилась по вине угонщиков, которые подделывают документы на угнанное авто и как можно скорее ее продают. Как отмечает NGS.RU, Юрий не верит, что хозяин двойника знает о криминальном прошлом своей машины, но продолжает ездить и нарушать ПДД.

«В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на розыск и задержание транспортного средства, водитель которого допустил вышеуказанные нарушения. По данному факту проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — заключили в ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.