25 апреля 2022, 10:45

Барнаулец получает штрафы из Новосибирска, в котором не бывает

Криминальный двойник — машина такой же марки и цвета с поддельными госномерами.

Подобными делами промышляют банды угонщиков, которые похищают авто, таким образом его легализуют и быстрее продают. А потом на настоящего хозяина госномеров приходят штрафы за нарушения, которые совершил двойник.

Недавно Юрий Сидоров, который владеет автомобилем Toyota Windom 2001 года, начал получать штрафы с камер фиксации в Новосибирской области. На фотографиях такой же автомобиль с аналогичными же номерами.

«Я живу в Барнауле, работаю на фуре, у меня машина — до гаража да до дому езжу, супругу на работу. У меня спойлер на машине стоит, она затонирована, есть люк, на фарах — реснички. На этой машине этих мелочей нет, но в целом она один в один. Основные штрафы — это превышение скорости», — возмущается автовладелец.

Мужчина понял, что это автомобиль-двойник, и попытался позвонить в ГИБДД Новосибирска и объяснить ситуацию. У него ничего не получилось. Заплатить штраф оказалось проще.

«В ГИБДД мне сказали: ну ищите, мы не можем, таких машин знаете, сколько ездит? Если штраф отменить, это мне надо ехать в центр фиксации ГИБДД в Новосибирск. Я просто элементарно заплатил штрафы. Ехать из-за 250 рублей в Новосибирск, сами понимаете, сколько потратить на бензин, покушать», — отмечает Сидоров.⠀

В полиции заявили, что отменят эти постановления об административном наказании.

«20 апреля 2022 года сотрудники полиции по телефону связались с данным гражданином и приняли от него жалобу, которая была зарегистрирована в установленном порядке. В ходе рассмотрения обращения при изучении фотоматериалов, являющихся приложениями к постановлениям, установлено внешнее отличие транспортных средств (на одном из автомобилей есть люк). По результатам рассмотрения жалобы постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных сотрудниками ГИБДД, отменены», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Автовладелец предполагает, что машина-двойник появилась по вине угонщиков, которые подделывают документы на угнанное авто и как можно скорее ее продают. Как отмечает NGS.RU, Юрий не верит, что хозяин двойника знает о криминальном прошлом своей машины, но продолжает ездить и нарушать ПДД.

«В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на розыск и задержание транспортного средства, водитель которого допустил вышеуказанные нарушения. По данному факту проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — заключили в ГУ МВД РФ по Новосибирской области.