В Барнауле стартовал Межрегиональный турнир по дзюдо
Межрегиональный турнир по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта Ивана Нифонтова посвящён Дню Победы. В краевой столице соревнования проходят четвёртый год подряд. Подробности в материале нашего корреспондента Артёма Тарасова.
На татами юные дзюдоисты до 18 лет. В этом году в Барнауле их собралось рекордное количество для турнира – 720 спортсменов. География тоже приличная: два федеральных округа, а именно – 8 регионов.
«Они ещё не очень известные спортсмены на всероссийской арене. Соревнований всероссийских ещё немного было, но определённые звёздочки уже есть из Алтайского края, краевой спортивной школы. Балуров, Кашлев такие спортсмены. Они были призёрами Сибири и так далее. Уже определённый опыт соревнований имеют», — рассказывает главный судья соревнований Сергей Хорохордин.
На следующий год этот турнир уже может получить статус всероссийского. Это должно увеличить количество участников и географию турнира до 20 регионов. Так алтайские спортсмены повысят свою соревновательную практику в преддверии важных стартов.
«Вот сейчас у нас борется 2006-2008 год, а на следующий год как 2007-2009. Это тот возраст, когда в следующем году у нас первенство России будет. Мы планомерно подготавливаем наших ребят, создаём соревнования, сборы и готовим нашу команду к успешному выступлению на домашнем первенстве России», — объяснил президент Федерации дзюдо Алтайского края Иван Нифонтов.
Турнир пройдёт в течение трёх дней. Всех победителей и призёров соревнований назовут 24 апреля на церемонии закрытия.
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней — село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка — это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», — отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» — мальчики 2014 года рождения — и «Скифами» — хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего — вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия — получаешь результат. Сразу», — подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в высшую лигу. Играют в Чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















