Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2022 / 16:00

Столетние шкафы отреставрировали в алтайской библиотеке

Процесс ремонта вскрыл также неизвестные ранее имена создателей мебели.

Вековые шкафы восстановили в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова. Их заказали для первой барнаульской библиотеки ещё в 1917 году. С тех пор они пережили несколько переездов и потопов. А сегодня, отремонтированные, встречают читателей в зале редких книг. 

После крупнейшего барнаульского пожара 1917 года библиотека вошла в список зданий,  которые в первую очередь подлежат восстановлению. Учреждению требовался инвентарь, поэтому на Барнаульской столярной фабрике заказали стеллажи из лиственницы и сосны. С тех пор эта мебель пережила вместе с библиотекой все неурядицы. За 105 лет многие шкафы обветшали. Но расстаться с ними сотрудники библиотеки были не готовы. 

«Это изначально наша мебель. Как можно отказаться. Это дерево. Это барнаульские мастера. Не привезённые откуда-то шкафы. Для библиотеки по всем размерам и всё как надо сделано. В общем, мы решили, что такую старину, такие вещи мы должны всё-таки сохранить для себя и показывать», - рассказывает замдиректора по библиотечно-информационной работе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Анна Ковалева.

Девять шкафов стояли в разных залах. Их решили отремонтировать и собрать в отделе редких книг. Процесс восстановления растянулся почти на год. Стеллажи разбирали и вывозили по одному. Барнаульский мастер расчищал их от наслоений лака и краски. Все детали остались оригинальными и в хорошем состоянии. Это ручки, замки и даже вылитое вручную стекло.  Процесс ремонта вскрыл также неизвестные раньше имена создателей мебели. 

«Вот в этом шкафу на нижней его части, когда разбирали, на одной из деталей было накарябано или гвоздём или чем-то таким «Напилено мной, Силантий», - вспоминает Анна Ковалева.

Зал редких книг уже открыли для посетителей. В «Библионочь» здесь будет отдельная площадка, чтобы больше людей смогли увидеть свидетелей вековой истории библиотеки.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Без осадков. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Без осадков. Ветер западный 3-8 м/с.

114 жилых домов, 288 приусадебных участков в 12 населённых пунктах остаются подтопленными в Алтайском крае. В райцентре Хабары работает группировка краевых спасателей.

Оперативные группы МЧС продолжают следить за паводковой обстановкой в местах подтоплений и на участках возможного осложнения, особенно в Хабарском и Благовещенском районах, сообщили в МЧС Алтайского края.

По данным гидрологов, с 18 по 20 апреля ожидается подъем уровня воды в реке Кулунда у села Шимолино Благовещенского района. На остальных реках ситуация стабильна.
 

На следующей неделе в Алтайский край придет тепло: осадков не ожидается, а ночные температуры станут плюсовыми. Днем 20 апреля в крае ожидается +13…+18°С, во вторник 21 апреля +15…+20°С, а в среду 22 апреля температура поднимется до +19…+24°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днем 20 апреля специалисты прогнозируют +13…+15°С, во вторник 21 апреля +16…+18°С, в среду 22 апреля +20…+22°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.