Информационный телеканал
Алтайского края
22 апреля 2022 / 15:42

Семенной завод планируют построить в Алтайском крае

Он будет расположен в Косихинском районе.

 

21 апреля депутаты АКЗС посетили офисно-производственный комплекс крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Иванова. Там уже начата работа по созданию семенного завода. 

Крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Иванова было образовано в селе Контошино в 1993 году, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур.

За почти 30 лет обрабатываемые площади КФХ Иванова расширились с 146 до 7889 гектаров. Предприятие показывает стабильно высокие производственные и экономические показатели. Среднемесячная заработная плата в хозяйстве по итогам 2021 года превысила 46,5 тысячи рублей.

Предприятие оснащено современной и высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой, комплексом очистки и сушки зерна. Налажено производство гранулированных азотных удобрений.

Анатолий Иванов рассказал, что за последние 3-4 года удалось полностью обновить машинно-транспортный парк и даже сформировать резерв техники. Сейчас на предприятии ведется строительство большой крытой площадки, которая позволит в зимний период хранить комбайны и тракторы в максимально комфортных условиях.

Глава КФХ отметил, что зависимость российских сельхозтоваропроизводителей от импортных семян – это миф. 

«Сейчас на российском рынке более 60 % семян имеют отечественное происхождение. В нашем хозяйстве используются преимущественно сорта российской селекции и только несколько импортных гибридов подсолнечника и рапса. Мы сами не первый год ведем работы по районированию высокопродуктивных сортов зерновых и кормовых культур. Особый интерес к озимым. Правильно, что на эту сферу обратили внимание на государственном уровне и правительство страны планирует выделить специальные средства на поддержку научно-исследовательских центров, которые занимаются формированием и совершенствованием семенного фонда», – рассказал он. 

Также Анатолий Иванов поделился планами создать собственный семенной завод.

«Мы планируем заниматься в первую очередь озимыми культурами – брать семена из научно-исследовательских институтов, а здесь уже заниматься их репродукцией. Дальше семена будем доводить до товарной кондиции: обрабатывать, протравливать, фасовать и продавать хозяйствам.  В этом году мы приобрели и готовим к установке оборудование для линии фасовки. Финансируем проект из собственных средств. Действуем постепенно, но в течение ближайших двух лет планируем ввести семенной завод в строй», – уточнил фермер. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край по итогам 2025 года установил абсолютный рекорд по сбору зерновых и масличных культур, превысив планку в 10 млн тонн. Успехами поделился глава региона Виктор Томенко на совещании о развитии растениеводства в России.

Помимо рекордного общего валового сбора, в крае значительно нарастили производство ключевых культур: сбор рапса вырос в 1,5 раза, а сои – в 1,7 раза. Урожай гречихи составил около 650 тысяч тонн, что с учётом запасов прошлых лет полностью обеспечивает потребности переработки и населения.

Значительный рост стал возможен благодаря комплексной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Так, в минувшем сезоне аграрии использовали более 265 тысяч тонн минеральных удобрений, что в 3,3 раза выше уровня 2018 года.

Инвестиции в обновление техники в 2025 году приблизились к 16 млрд рублей, на которые было приобретено почти 2600 единиц техники, включая 227 новых зерноуборочных комбайнов. Через федеральный лизинг оформлено 612 единиц техники на сумму 4,25 миллиарда рублей.

«Профессионализм аграриев, огромный опыт работы при самой разной погоде – и в дожди, и в засуху, эффективное использование инструментов господдержки – благодаря этим и многим другим факторам Алтайский край по праву остается житницей России!» – отметил Виктор Томенко.

Алтайский край вошёл в тройку регионов-лидеров России по приобретению новой сельхозтехники по системе лизинга в 2025 году. Инвестиции в крае в программу превысили 4 млрд рублей.

Итоги работы подвёл «Росагролизинг». Согласно данным компании, алтайские сельхозтоваропроизводители за прошедший год приобрели на условиях финансовой аренды 612 единиц техники.

Помимо федеральной программы, в крае активно используется механизм регионального лизингового фонда. С его помощью в 2025 году было закуплено ещё 28 единиц техники на общую сумму 220 млн рублей, отметили в Минсельхозе региона. 

Фото: Алтайское краевое Законодательное Собрание

За последние три года объём агроэкспорта Алтайского края вырос на 25 %. Регион поставляет продукцию в более чем 60 стран. Основными товарами являются масложировая продукция, злаки, семена масличных культур и продукты перемола. Главным рынком сбыта остаётся Китай, где ценятся рапсовое и подсолнечное масла, зернобобовые, семена льна и подсолнечника, а также гречиха.

В топ-10 крупнейших партнёров края также вошли Казахстан, Монголия, Киргизия, Беларусь, Азербайджан, Латвия, Турция, Туркменистан и Чехия. Появляются и новые направления экспорта, такие как Афганистан, Зимбабве, Индия, Ирак и Таиланд.

Как заявил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, в 2026 году ожидается небольшое перераспределение посевных площадей: масличных культур станет чуть больше, а зерновых – немного меньше. Хозяйства уже завершают подготовку: заготовлено свыше 500 тысяч тонн семян, что полностью покрывает потребность края, приобретено 130 тысяч тонн удобрений и четверть необходимого горючего, идёт ремонт техники.

Аграрии Алтайского края готовятся засеять около 5,3 млн гектаров в предстоящую посевную кампанию.