Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2022 / 13:43

Оправданная жёсткость: в Алтайском крае оценили действия Центробанка по стабилизации экономики России

Накануне регулятор существенно ослабил вентиль денежно-кредитной политики.

С 18 апреля возобновлена возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в банки с 9 апреля. 11 апреля владельцы счетов или вкладов, открытых до 9 марта 2022 года, получили возможность снять наличными не только доллары, но и евро. При этом сохранился лимит в $10 тыс., действующий до 9 сентября. При его превышении средства можно снять в рублях.

Также на прошлой неделе ЦБ отменил требование к банкам по ограничению разницы курса покупки-продажи валюты, за исключением юрлиц-импортёров. Кроме этого, была снижена ключевая ставка с 20 % до 17 % годовых. 

«Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать», – комментирует последнее решение пресс-служба Банка России.  

Сильно укрепившийся в начале апреля рубль позволил регулятору ослабить хватку. От экстренных мер по спасению отечественной экономики он переходит к поддержке её развития.

«Центробанк принял ряд очень сильных решений, без которых положение было бы намного хуже. Это повышение ставки, обязательная продажа валюты, ограничение на снятие валюты. У людей был сильный эмоциональный всплеск, на фоне которого они бросились скупать валюту, снимать наличные. Если бы этот всплеск не погасили вовремя, то мы бы получили другую инфляцию, другой курс рубля, который не имел бы никакого объективного макроэкономического основания, а только геополитический – эмоциональный», – считает известный в Алтайском крае бизнесмен, кандидат экономических наук Артём Поломошнов.

По его словам, в условиях политической и экономической турбулентности Банк России «сработал очень квалифицированно», принял обоснованно жёсткие меры, которые теперь можно ослабить.

«Сейчас люди начали обдумывать своих решения, поэтому мы видим совсем другой курс рубля, да и вообще спокойное отношение к курсу, уже нет ажиотажа, в банках начала появляться валюта и можно вводить послабления. А люди, которые покупали доллары по 130 рублей, сегодня не знают, что делать. Сдают назад в банки», – говорит Поломошнов.

Дальнейшее развитие событий зависит от внешних факторов – спецоперация продолжается, и санкции могут ужесточить. Если не будет новых потрясений и Центробанк сможет удержать инфляцию на уровне 20 %, прогнозирует эксперт. Также положение дел зависит от того, как быстро российская экономика перестроится на азиатские рынки и найдёт внутренние резервы.

«Главными бенефициарами санкционного противостояния являются страны Азии, которые не участвуют в конфликте. В Европе и США пока тоже не всё хорошо – санкции ударили и по ним, – говорит кандидат экономических наук Поломошнов. – Один из плюсов этих событий – выстраивание в России сбалансированной экономики. Мы будем вынуждены уйти от сырьевой зависимости. Эмбарго, которое вводится на энергоресурсы из России, заставит нашу экономику перестроиться с рентной на более производительную экономику. Частично это сделает сам бизнес, частично на это пойдёт руководство страны».

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Международные экономические отношения» АлтГТУ Василий Куц уверен, что сегодня экономическая ситуация в Алтайском крае и России в целом стабилизируется.

«Пора психологической напряжённости прошла. Все успокоились, уверенно смотрят в завтрашний день. Это результат чётких действий правительства страны и Центробанка», – говорит эксперт.

Как отметил Василий Куц, сейчас в банках вновь появились денежные ресурсы, которые должны работать. Теперь, чтобы активизировать экономику, создать условия для работы бизнеса в условиях импортозамещения, ЦБ снижает ключевую ставку.

«В этом плане у нас и губернатор региона Виктор Томенко накануне подписал постановление о введении новой меры поддержки предприятий края – субсидирование кредитов на пополнение оборотных средств. В организациях был большой кассовый разрыв, у некоторых «оборотка» сошла на нет. Теперь в течение 2-3 месяцев ситуация выровняется, и предприятия могут чувствовать себя уверенно. Налаживается стабильная работа», – говорит доктор экономических наук Василий Куц.

По его словам, стресс, который перенесли россияне в конце марта, заставил открыть глаза на ситуацию в мире и определиться, в каком направлении нужно развивать нашу страну.

«Произошло изменение в сознании. Сегодня мы все понимаем, что должны сформировать базу для того, чтобы сами, не надеясь ни на кого, могли производить широкий объём продукции, которая раньше ввозилась из-за рубежа. Это должны быть совместная работа власти и бизнеса», – отмечает Василий Куц.

По словам профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, действия Центробанка позволили унять панику и нормализовать ситуацию, инфляция начала замедляться. «Сейчас годовая инфляция составляет 16,7 %. В первую неделю всех тех событий цены выросли в среднем на 2,7 %. Далее темпы роста цен снижались. За прошлую неделю цены выросли всего на 1 %. В этом тоже есть положительная динамика», – говорит эксперт.

Свою роль в укреплении рубля сыграло и правило Минфина России для экспортёров: переводить 80 % выручки в рубли.

«В среднем по дню продаётся порядка миллиарда долларов на торгах. Это гигантская валютная выручка. Я могу сказать, что общаюсь с большим количеством собственников серьёзного бизнеса. Они говорят неформально: “Ребят, мы сидим на огромной массе рублей и серьёзно думаем, что с ними делать”. Я говорю: “Ну отлично. Скупайте бизнесы, покупайте всё, что сейчас вам выгодно. Если есть свободные рубли – так вперёд”», – рассказывает Евгений Коган.

Доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян отмечает, что политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала поступательное движение вперед.

«Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением», – резюмирует Эдуард Джагитян.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко 26 марта подал заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России».

В новом созыве краевого парламента Александр Романенко планирует представлять интересы жителей Локтевского, Курьинского, Третьяковского, Змеиногорского районов. Сам он родом из Горняка и рассчитывает на поддержку земляков. Выдвижение в рамках предварительного голосования продлится до конца апреля. С 25 по 31 мая жители края смогут проголосовать. В этом году голосование впервые будет только электронное. По его итогам будут отобраны партийные кандидаты в депутаты Госдумы и АКЗС.

«Самые разные кандидаты, очень интересные, есть среди кандидатов и участники специальной военной операции. Многие мои коллеги по действующему созыву хотят продолжить работу в краевом парламенте и тоже участвуют в предварительном голосовании, желают вновь работать в парламенте края. Итоги голосования будут открытыми, само голосование будет открытым, конкурентным. Предполагаю, что на 200 с лишним мандатов, которые нам предстоит разыграть, будет хороший конкурс», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

Вместе с Александром Романенко документы подал начальник краевого управления Росгвардии, генерал-майор полиции Александр Сафонов. Лидер алтайских единороссов стал его наставником в образовательной программе «Алтай — земля Героев» для участников СВО. Александр Сафонов намерен на законодательном уровне заниматься поддержкой участников спецоперации и членов их семей. В случае успешного отбора хочет выдвигаться в депутаты АКЗС от «Единой России» по избирательному округу № 18. Это ЗАТО Сибирский, Первомайский район и часть Новоалтайска.

«Территория мне знакома, как и другие муниципалитеты, поскольку Федеральная служба войск национальной гвардии работает по всему краю. Я думаю, что во взаимодействии с органами местного самоуправления мы сможем решить ряд проблемных вопросов, которые сегодня имеются у жителей этого населённого пункта и округа», — считает Александр Сафонов.

Формулировку правил в законе «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» изменят. Такое решение приняли депутаты на 50-й сессии АКЗС 8-го созыва. В проект повестки вошло 16 вопросов.

Новую инициативу, касающуюся «чернобыльцев» и людей, пострадавших от радиации, предложили в заксобрании. Там прошла 50-я сессия 8-го созыва. Депутаты приняли предложение уравнять права граждан в получении материальной помощи. Сейчас компенсацию за жилье и капитальный ремонт получают не все, а только те, кто его приватизировал.

«Это действительно несправедливо. Да, таких людей не очень много, но они есть. И мы знаем, что семипалатинцы проживают в основном в Алтайском крае. И в основном это рубцовская зона», — говорит председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

Теперь законопроект направят в правительство России, а затем — в Госдуму. Депутаты также заслушали доклад уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. Количество обращений выросло. В прошлом году их было более 2 тыс. Почти треть — от участников СВО и их семей. Большая часть обращений — розыск пропавших без вести военнослужащих. Уже удалось вернуть из плена 40 соотечественников. Отдельная проблема — мошенничество недобросовестных юристов.

«Сейчас мы совместно с правоохранительными органами, прежде всего с прокуратурой, выявляем эти случаи, доводим до возбуждения уголовных дел. Ну и потом, естественно, семьи получают обратно те суммы, которые они выплачивали», — отмечает уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев.

Как отметил председатель АКЗС Александр Романенко, институт уполномоченного работает и уже есть конкретные результаты.

«По крайней мере сегодня уже из 2346 обращений почти 1700 получили правовую помощь. Это самое главное. Весь институт уполномоченного в АК работает, работает со всеми органами исполнительной и законодательной власти, в том числе и муниципалитетами. Решают одну общую задачу: соблюдение прав и свобод», — подчеркивает председатель АКЗС Александр Романенко.

Также на сессии обсудили другие вопросы. Теперь лазейка, из-за которой жители Алтайского края могли получать льготную древесину в двойном объеме, будет закрыта. Депутаты АКЗС уточнили формулировку закона «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края». Из-за нечеткой формулировки одна семья могла получить древесину в двойном, а иногда и в тройном размере. Например, на каждого из супругов.

«Мы сегодня вводим понятие, что отпуск этой льготной древесины по нормативам, которые я уже назвал, будет отпускаться на одну семью или одиноко проживающего гражданина», — уточнил председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Теперь закон не допускает двойных трактовок. Документ также уточняет, что даже если у семьи домов несколько, древесина для ремонта и отопления будет выделяться только на один из них.

11 студенческих команд решали реальные производственные задачи от ведущих алтайских предприятий. Так в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова прошел «Турнир специальностей» — площадка, где будущие инженеры смогли показать не только знания, но и умение применять их на практике.

Участникам предстояло работать над вполне конкретными кейсами от работодателей. Среди них — разработка метода быстрой диагностики дисбаланса автомобильных шин, проект модернизации обогрева пресс-форм при производстве фрикционных изделий, а также создание конструкции проходного термопресса с интегрированной системой оптических датчиков. Всего студенты предложили решения по 15 техническим задачам, поставленным промышленными партнерами вуза. Оценивали проекты сами представители предприятий.

Как отмечают участники турнира, задачи были максимально приближены к реальному производству. Одна из команд предложила компании «Тонар» автоматизировать линию по сборке лезвий для ледобуров с помощью роботизированной системы. Другая команда работала над задачей станкостроительного завода, где искала способ более эффективно использовать производственные отходы круглой формы. Студенты предложили перерабатывать их в присадочные прутки для аргоно-дуговой сварки, что позволяет получить большую выгоду, чем при сдаче металла в лом.

Подобные примеры, говорят организаторы, наглядно показывают практическую пользу турнира. Предприятия получают свежие инженерные решения и возможность присмотреться к перспективным специалистам, а студенты — опыт работы с реальными производственными запросами и шанс заявить о себе перед будущими работодателями. По словам проректора по научной и инновационной работе АлтГТУ Александра Беушева, после выступления одной из команд представители компании «Тонар» сразу заинтересовались разработкой и взяли контакты студентов, чтобы обсудить возможное внедрение идеи.

Еще один важный результат таких мероприятий — карьерные перспективы для молодых специалистов. В университете отмечают, что стартовая зарплата выпускников на предприятиях региона сегодня может составлять от 70 тысяч рублей и выше. Для вчерашнего студента это хороший уровень, особенно с учетом возможностей дальнейшего профессионального роста.

Как подчеркнул ректор АлтГТУ Андрей Марков, идея турнира появилась совместно с промышленными партнерами, когда в вузе обсуждали темы выпускных квалификационных работ и курсовых проектов. В итоге было решено сосредоточиться именно на тех практических задачах, которые актуальны для предприятий уже сейчас. Такой подход делает обучение более прикладным, а сотрудничество между университетом и производством — более тесным и результативным.

В АлтГТУ уверены: «Турнир специальностей» будет развиваться дальше. А значит, в регионе станет больше молодых новаторов и инженеров, чьи идеи смогут работать на развитие алтайской промышленности и укрепление ее позиций на российском и международном уровне.

26 марта 2026