Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Препараты и медоборудование для паллиативной помощи закупили в Алтайском крае

Из федерального бюджета на это выделили 36,4 млн рублей.

Как сообщают в Минздраве Алтайского края, в регионе медицинскую помощь на дому получают 215 паллиативных пациентов, которые нуждаются в лекарственных препаратах и специальном медоборудовании. В первом квартале 2022 года по поручению президента РФ лекарствами были обеспечены около полутора тысяч паллиативных больных по бесплатным рецептам на 6,7 млн рублей.

«В наших медорганизациях регулярно обновляются данные о маломобильных гражданах, которые нуждаются в доставке медикаментов. Для пациентов данной категории выписка рецептов проводится преимущественно на дому. При регистратурах созданы диспетчерские службы, принимающие информацию о том, что пациенту необходимо привести препарат, и рассказывающие о сроках и условиях их доставки», – рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального Минздрава Наталья Чуканова.

В текущем году в рамках соглашения Минздрава РФ и правительства региона о предоставлении субсидий из федерального бюджета выделили более 90 млн рублей. Половина из них пойдет на лекарственные препараты, половина – на автотранспорт для выезда врачей к паллиативным пациентам, медоборудование и медизделия, использующиеся дома.

На данный момент произведены закупки лекарств на сумму 36,4 млн руб. Кроме того, за счет всех источников финансирования 12 детей обеспечены аппаратами для искусственного дыхания, а 195 взрослых пациентов получили оборудование для респираторной поддержки. Работа по обеспечению больных оборудованием продолжается. 


Паллиативная помощь — это комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Награду из рук губернатора Виктора Томенко получила Екатерина Скуратова.

Екатерина Степановна со своим мужем Александром Александровичем вырастили 4 дочерей. К сожалению, в 2019 году супруг скончался. Отец привил дочерям любовь к семейному делу — пчеловодству. В 2021 году на Всероссийском конкурсе на лучшую семью пасечников, организованном Союзом пчеловодов-промышленников, Скуратовы заняли первое место.

Екатерина Степановна увлекается вязанием, занимается танцами в составе женского танцевального ансамбля «Вдохновение». Дочери благодаря маме выросли хорошими хозяйками. Получили высшее образование, имеют различные увлечения.

25 сентября Екатерина Скуратова получила в АКЗС награду из рук губернатора Виктора Томенко.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Анастасия Владимировна и Павел Германович Шмидт — многодетные родители, которые воспитывают 11 детей. В семье растут семеро школьников, еще четверо детей пока находятся дома. Самому младшему Артуру Шмидту скоро исполнится полтора года.

В семье Шмидт дети воспитываются с приобщением к труду. Дети помогают родителям с уборкой дома, ухаживают за растениями на придомовом участке, старшие приглядывают за младшими братьями и сестрами, помогают с покупками продуктов, выполняют мелкие поручения родителей. Все дети участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Семья Шмидт принимает активное участие в субботниках на территории села. Вся семья любит музыку, выходные дни и совместные вечера посвящены игре на музыкальных инструментах.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на торжественной церемонии вручения госнаград в АКЗС.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Лента новостей