21 апреля 2022, 14:00

Пьесу французского драматурга представят на сцене драматического театра алтайского наукограда

Зрителей ждет детективная история с восемью подозреваемыми — самыми близкими женщинами погибшего. 

В конце апреля и начале мая в Бийском драмтеатре пройдет премьера спектакля «Восемь любящих женщин» по пьесе французского драматурга Робера Тома.

«Зрители увидят детективную историю жестокого убийства главы семейства. Среди подозреваемых — восемь самых близких женщин погибшего. Оказавшиеся отрезанными от внешнего мира, они сами должны выяснить, кто же виновен в трагедии», — сообщили в Министерстве культуры Алтайского края.

Подготовка к премьере идет полным ходом: ежедневные репетиции актерского состава, изготовление реквизита и декораций, пошив костюмов.

«Самое ценное, что хотелось бы создать на сцене, — подлинное чувство трагедии, реальное ощущение смерти, саспенс — одновременно обстоятельство и катализатор желаний и действий этих женщин. И потому смех здесь не просто юмор колких фраз, а нечто абсурдное, истерически несдержанное, но самое настоящее: как в жизни — смех сквозь слезы», — рассказал режиссер постановки Артем Фоменко.

По словам художницы спектакля Елены Хабаровой, постановка уникальна тем, что на сцене все женщины будут разного статуса и возраста. Каждая деталь одежды подчеркнет их индивидуальность и характер. Для того, чтобы показать гармоничность между персонажами, их объединят лавандовым цветом разных оттенков. А вот декорации сделают минималистичными и сдержанными, дабы выделить героинь.

Калейдоскоп образов, сюжетных поворотов и остроумных диалогов — неотъемлемая составляющая постановки. Как обещают в Бийском театре драмы, такой неожиданной развязки не ожидает даже самый искушенный зритель. 

Премьерные показы спектакля состоятся 28, 29, 30 апреля и 1, 6, 7, 8 мая.