20 апреля 2022 / 14:57

Почетный донор из Барнаула сдал кровь 160 раз

В Алтайском крае 26 тысяч доноров. Только в прошлом году они сдали 34 тонны крови, а в этом – уже 10. Подробнее о добровольцах и советах, как подготовиться к сдаче крови, рассказывают корреспонденты «Катунь 24». 

Почетный донор из Барнаула сдал кровь 160 раз
Источник фото:
Катунь 24

Один из добровольцев Николай Поддубный сдаёт кровь с 18 лет. В военном училище он и его друзья были донорами для раненых бойцов из Афганистана. За всю свою жизнь Николай сдал кровь 160 раз.

«Почему я так быстро сдал? Даже сегодня я зашел позже студентов, вышел раньше. Сдал за 5 минут. Это не только опыт, но и простые знания. Нужно брать с собой литр водички, накануне выпивать, чтобы она успела усвоиться. Вода быстрее всасывается в организм, текучесть крови улучшается, увеличивается», – рассказывает почетный донор Николай Поддубный.

В центре крови рассказали, большую потребность в донорах испытывали в 90-е годы. Тогда кровь приходилось сдавать самим врачам и родственникам пациентов. Сейчас для медицинского персонала это необязательно. Но для многих уже стало привычным делом.

«В студенческие годы это была возможность справки, где-то прогулы прикрыть. А потом это все вошло в привычку. Я работал в больнице в то же время и был там штатным донором на всякий случай. В те времена использовали даже чуть ли не прямое переливание. Поэтому работал там, и просто в привычку вошло», – вспоминает главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин.

Акцию сбора крови «Стань донором, спаси жизнь!» в нашем регионе проводят ежегодно. За прошлый год ее поддержали 1837 человек.  В этот раз – около 500. Кстати, как отмечает главный врач центра крови Татьяна Индюшкина, решение сдать кровь может спасти сразу 3 жизни.

«В этой акции активно принимают участие студенты. Как раз они явились основой этого мероприятия, которое теперь уже традиционно проходит два раза в год. Благодаря этому молодому поколению наш донорский контингент очень молодой. Практически 50 % доноров – это лица до 40 лет», – поясняет главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

Стать  донором и спасти чью-то жизнь можно, если вам есть 18 лет, вес больше 50 килограммов и нет противопоказаний. Полный список ограничений к донорству можно найти на сайте Алтайского краевого центра крови.

можно поделиться через
9 сентября 2025 / 17:21

Завершилась ежегодная совместная акция фонда «Защитники Отечества» и Российских железных дорог «Своих не бросаем!»

Старт социально-патриотическому проекту был дан 3 февраля поездкой из Москвы в Великий Устюг, а завершил тур железнодорожный круиз по Золотому кольцу России из столицы с 4 по 7 сентября.

В 2025 году для ветеранов СВО, их родных и членов семей погибших героев было подготовлено 12 рейсов по шести маршрутам: «Города Великой Победы», «По Золотому кольцу», «Малахит», «В Карелию», «В Карелию и Санкт-Петербург», «Зимняя сказка». В путешествие отправились более 2300 ветеранов СВО, членов семей героев и близких погибших защитников из 76 регионов России.

«Главная задача фонда «Защитники Отечества» – помогать ветеранам как можно быстрее возвращаться к полноценной мирной жизни. Просветительские и культурные мероприятия несут терапевтический эффект, особенно когда проходят в компании близких и единомышленников. Герои и их родные знакомятся с историей, культурой, памятниками архитектуры и искусства популярных туристических центров России. Спасибо компании «РЖД» за сотрудничество и поддержку защитников», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Все поездки проходили в поездах-отелях со всеми удобствами: в каждом из купейных вагонов установлены кондиционеры, биотуалеты, была возможность принять душ. Специально для героев и их близких в городах остановки была организована специальная программа с экскурсиями, интерактивами и мастер-классами.

«Участие в проекте «Своих не бросаем!» для «РЖД Тур» – очень важная и почетная миссия. Мы с большой ответственностью подходим к организации отдыха для героев и их родных, подготовке вагонов в рейс, разработке экскурсионных программ, обеспечению безопасности поездов в пути следования и городах остановок. В каждом рейсе мы получаем обратную связь и слова благодарности в адрес наших сотрудников, фонда, РЖД. Очень часто пассажиры говорят о нужности таких туров: в них люди объединяются, поддерживают друг друга, знакомятся, находят новых друзей и напитываются положительными эмоциями», – рассказал генеральный директор туроператора «РЖД Тур» Роман Бараковских.

На память о поездке у путешественников остались яркие впечатления, положительные эмоции, новые знакомства и сувениры от организаторов: дождевики, открытки, значки, блокноты, ручки и шоперы с символикой проекта. Участники из Алтайского края, состоящие на сопровождении в филиале фонда «Защитники Отечества», также поделились впечатлениями:

Алла Ахапкина:

«Тур «В Карелию» был прекрасен! Воплотилось всё, что хотели, и даже больше. Дети наглядно увидели масштабы нашей страны, красоту ее уголков и историю, уходящую на много веков назад, традиции нашего многонационального народа. Ребятишки своими глазами увидели красоты, узнали много исторических фактов. Я уверена, это поможет воспитанию в них любви к Родине».

Елена Косихина:

«Тур «По Золотому кольцу» очень понравился. Обширные, информативные экскурсии. Кострома – замечательный, уютный город, очень понравился. Ярославль по-своему прекрасен: чистый, красивый. Особое впечатление произвел город Суздаль: там как будто попадаешь на несколько веков назад. Атмосферно, кареты по городу ездят, люди ходят в кафтанах: вся атмосфера – до мурашек. И, конечно, Владимир с его прекрасными соборами. Мы остались довольны, эмоции просто переполняют».

С момента запуска проекта в 2022 году знаковые места страны на поездах посетили 10 600 человек.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.