20 апреля 2022, 14:57

Почетный донор из Барнаула сдал кровь 160 раз

В Алтайском крае 26 тысяч доноров. Только в прошлом году они сдали 34 тонны крови, а в этом – уже 10. Подробнее о добровольцах и советах, как подготовиться к сдаче крови, рассказывают корреспонденты «Катунь 24». 

Один из добровольцев Николай Поддубный сдаёт кровь с 18 лет. В военном училище он и его друзья были донорами для раненых бойцов из Афганистана. За всю свою жизнь Николай сдал кровь 160 раз.

«Почему я так быстро сдал? Даже сегодня я зашел позже студентов, вышел раньше. Сдал за 5 минут. Это не только опыт, но и простые знания. Нужно брать с собой литр водички, накануне выпивать, чтобы она успела усвоиться. Вода быстрее всасывается в организм, текучесть крови улучшается, увеличивается», – рассказывает почетный донор Николай Поддубный.

В центре крови рассказали, большую потребность в донорах испытывали в 90-е годы. Тогда кровь приходилось сдавать самим врачам и родственникам пациентов. Сейчас для медицинского персонала это необязательно. Но для многих уже стало привычным делом.

«В студенческие годы это была возможность справки, где-то прогулы прикрыть. А потом это все вошло в привычку. Я работал в больнице в то же время и был там штатным донором на всякий случай. В те времена использовали даже чуть ли не прямое переливание. Поэтому работал там, и просто в привычку вошло», – вспоминает главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин.

Акцию сбора крови «Стань донором, спаси жизнь!» в нашем регионе проводят ежегодно. За прошлый год ее поддержали 1837 человек.  В этот раз – около 500. Кстати, как отмечает главный врач центра крови Татьяна Индюшкина, решение сдать кровь может спасти сразу 3 жизни.

«В этой акции активно принимают участие студенты. Как раз они явились основой этого мероприятия, которое теперь уже традиционно проходит два раза в год. Благодаря этому молодому поколению наш донорский контингент очень молодой. Практически 50 % доноров – это лица до 40 лет», – поясняет главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

Стать  донором и спасти чью-то жизнь можно, если вам есть 18 лет, вес больше 50 килограммов и нет противопоказаний. Полный список ограничений к донорству можно найти на сайте Алтайского краевого центра крови.