Информационный телеканал
Алтайского края
20 апреля 2022 / 14:57

Почетный донор из Барнаула сдал кровь 160 раз

В Алтайском крае 26 тысяч доноров. Только в прошлом году они сдали 34 тонны крови, а в этом – уже 10. Подробнее о добровольцах и советах, как подготовиться к сдаче крови, рассказывают корреспонденты «Катунь 24». 

Один из добровольцев Николай Поддубный сдаёт кровь с 18 лет. В военном училище он и его друзья были донорами для раненых бойцов из Афганистана. За всю свою жизнь Николай сдал кровь 160 раз.

«Почему я так быстро сдал? Даже сегодня я зашел позже студентов, вышел раньше. Сдал за 5 минут. Это не только опыт, но и простые знания. Нужно брать с собой литр водички, накануне выпивать, чтобы она успела усвоиться. Вода быстрее всасывается в организм, текучесть крови улучшается, увеличивается», – рассказывает почетный донор Николай Поддубный.

В центре крови рассказали, большую потребность в донорах испытывали в 90-е годы. Тогда кровь приходилось сдавать самим врачам и родственникам пациентов. Сейчас для медицинского персонала это необязательно. Но для многих уже стало привычным делом.

«В студенческие годы это была возможность справки, где-то прогулы прикрыть. А потом это все вошло в привычку. Я работал в больнице в то же время и был там штатным донором на всякий случай. В те времена использовали даже чуть ли не прямое переливание. Поэтому работал там, и просто в привычку вошло», – вспоминает главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин.

Акцию сбора крови «Стань донором, спаси жизнь!» в нашем регионе проводят ежегодно. За прошлый год ее поддержали 1837 человек.  В этот раз – около 500. Кстати, как отмечает главный врач центра крови Татьяна Индюшкина, решение сдать кровь может спасти сразу 3 жизни.

«В этой акции активно принимают участие студенты. Как раз они явились основой этого мероприятия, которое теперь уже традиционно проходит два раза в год. Благодаря этому молодому поколению наш донорский контингент очень молодой. Практически 50 % доноров – это лица до 40 лет», – поясняет главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина.

Стать  донором и спасти чью-то жизнь можно, если вам есть 18 лет, вес больше 50 килограммов и нет противопоказаний. Полный список ограничений к донорству можно найти на сайте Алтайского краевого центра крови.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре февраля – Макарьев день, Макар-весноуказчик. Православная церковь сегодня почитает память преподобного Макария Великого (300-391 гг.) ‒ отшельника, христианского святого, автора духовных бесед и молитв.

Традиции и обычаи

На Руси преподобного Макария считали охранителем скота, великим советником и исцелителем болезней. Его смирение и кротость преображали человеческую душу. Он говорил: «Дурное слово добрых людей делает плохими, а доброе – плохих добрыми».

В этот день женщины брали у бабушек-травниц травы. Отваром трав поили вечером всю семью. В состав чая обязательно входили:

  • душица;
  • зверобой;
  • иван-чай;
  • плоды шиповника.

Для приготовления отвара кипятили свеженабранную родниковую воду. В ней гасили горящую осиновую лучину. К чаю подавали малиновое варенье или мёд. Верили, что травяной напиток придаст сил и здоровья.

Чтобы изгнать из дома «дурных духов» и болезни хозяйки окуривали жилище горящей полынью.

На Макария старались не работать, ходили по гостям, пили чай из самовара и обсуждали планы на будущее. На Руси к самовару относились по-особенному, веря, что он обладает магическими способностями. 1 февраля у наших предков было принято топить самовар валенками, а потом их носить. Считалось, что это поможет избавиться от болезней ног и суставов, подарит крепкое здоровье.

Если поленья, брошенные в печь, сразу загорелись, то весь год семья проживёт в достатке и мире.

Знахари этот день занимались лечением головных болей. Человек, страдающий мигренью, должен до восхода солнца встать на пороге своего дома, приложиться левым виском к косяку двери и сказать:

«Как эта дверь всех выпускает,
Так пусть и меня, рабу Божию (имя),
Моя болезнь отпустит.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Ещё проводили обряд для красоты и здоровья. В одной кастрюле варили 12 яиц и 12 неочищенных луковиц. Затем воду, в которой они варились, доводили до кипения и остуживали. Этой водой ополаскивали волосы, приговаривая:

«Лук на Пасху просит яйцо,
А мне здравие на крыльцо,
Красота на лицо.
Ключ, замок, язык. Аминь».

Чтобы обезопасить себя от болезней и неприятностей, 1 февраля нужно переступить порог дома со словами: «Из дома иду барином, а вернусь в дом боярином». Ещё в этот день можно помолиться Иоанну Златоусту об успехе в учёбе.

Приметы и поверья

Макарьев день ещё получил прозвище «Весноуказчик», а всё потому, что на Руси по погоде этого дня определяли, когда наступит весна:

  1. Ясный день или оттепель – к ранней весне.
  2. Метель, начавшаяся в этот день, продлится до марта.
  3. Какая погода 1 числа – таким и весь февраль будет.
  4. Звёздное небо – к затяжной зиме.

Сны, увиденные в ночь на 1 февраля – вещие. Они могут сбыться в самое ближайшее время.

1 февраля на свет появляются  решительные и талантливые личности. Они богаты идеями. Благодаря особому шарму легко очаровывают окружающих, отличаются лёгким и весёлым нравом, бурной фантазией и разговорчивостью. Проявляют упрямство, когда уверены в своей правоте. В качестве талисмана им подходит алмаз.

Магические свойства этого драгоценного камня были известны издревле. Его считают мощным оберегом от злых сил и амулетом, усиливающим энергетику хозяина. Охотник, взявший с собой талисман с алмазом, не мог вернуться домой без добычи, дорога путника была легкой, а воин получал мощную защиту в бою.

По материалам vsyamagik.ru

В эфире телеканала "Катунь 24" специалисты составили социальный портрет жителя Алтайского края, готового к усыновлению. По данным Натальи Румянцевой, советника губернатора по профилактике социального сиротства, чаще всего это семейные пары в возрасте до 50 лет.

Одинокие усыновители встречаются реже. С точки зрения социального статуса это представители «стабильного среднего класса», имеющие финансовую возможность воспитать одного, двух или даже трех детей. Примечательно, что только половина усыновителей — это бездетные пары. Остальные 50 % семей уже имеют своих кровных детей, но осознанно решают подарить семью еще и приемному ребенку.