20 апреля 2022, 13:50

Срок действия истекших водительских удостоверений продлят на три года в Алтайском крае

Также на год продлили заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям.

Как сообщает МВД России по Алтайскому краю, с 12 апреля вступило в силу постановление правительства Российской Федерации от 9 апреля «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353», которое предусматривает продление водительских удостоверений, срок действия которых истек или истекает в период с 01.01.2022 по 31.12.2023, на три года.

Предложение выдвинуло МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий правительства РФ и направлена на снижение государственного контроля для граждан и бизнеса.

Продление срока не требует внесения дополнительных изменений в удостоверение шофера. Это нововведение касается как водителей, которые водят машину в личных целях, так и тех, кто управляет транспортом при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности.

Также на один год продлены заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям. Данное послабление также направлено на сокращение административной нагрузки на бизнес.

Подробнее с постановлением можно ознакомиться в официальном документе.