20 апреля 2022, 09:40

В МЧС напомнили жителям Алтайского края о правилах разведения открытого огня

С приходом тепла граждане все чаще пренебрегают правилами пожарной безопасности. В Алтайском крае уже зафиксировали свыше 5,5 тысячи случаев нарушений. 

Жители региона жгут траву, мусор не только на своих дачах, но и в полях, в лесу и даже во дворах многоквартирных домов. Сотрудники МЧС рассказали, как правильно разводить открытый огонь.

«Если у вас открытый огонь, то это 50 метров до здания и 100 метров до хвойных деревьев. Если вы используете мангал, то допускается 5 метров до зданий, но 2 метра должна быть расчистка территории вокруг мангала от сухой растительности, горючего мусора. Открытый огонь можно использовать только в подготовленных местах, если нет железной емкости, должна быть выкопана яма глубиной не менее 30 сантиметров», – объяснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Сергей Бикетов.

Диаметр ямы тоже должен быть надлежащего размера – не меньше одного метра. За несоблюдение правил безопасности грозит штраф от двух до трех тысяч рублей.  А если в момент нарушения  в регионе действует особый противопожарный режим, то штраф придется заплатить в двукратном размере.