Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: управление на транспорте МВД России по СФО
19 апреля 2022 / 20:00

В Хакасии внедорожник застрял на рельсах

Неудачный манёвр чуть не стоил автолюбителю машины.

Вечером 18 апреля 64-летний житель Хакасии на своём автомобиле Nissan Quashquai предпринял неудачную попытку разворота на железнодорожных путях, сообщает Управление на транспорте МВД России по СФО.

Установлено, что автомобиль был обнаружен машинистом электровоза на перегоне станций Ташеба — Черногорские Копи. Машинисту пришлось применить экстренное торможение во избежание столкновения с авто.

Водитель на момент освидетельствования сотрудниками ГИБДД был в состоянии лёгкого опьянения, в отношении него было возбуждено два административных дела по статьям 12.8.1 и 12.10.1 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и пересечение железнодорожных путей в неустановленном для этого месте.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском государственном музыкальном театре завершают работу над постановкой поэтического мюзикла «Собака на сене» (12+) в двух действиях. В основе спектакля — знаменитая комедия Лопе де Вега, написанная четыре столетия назад. История о любви, сословных барьерах и внутренней борьбе получит новое сценическое прочтение.

Сюжет, проверенный временем

Графиня Диана влюблена в своего секретаря Теодоро. Между ними — пропасть: она аристократка, он — простой слуга. Этот конфликт, знакомый зрителям по фильму с музыкой Геннадия Гладкова, лёг в основу мюзикла. Режиссёр спектакля Михаил Сабелев уверен, что успех постановки складывается из нескольких составляющих.

«Мне кажется, там очень хорошая драматургия. Все знают музыку Гладкова ещё по фильму. Эти две составляющие — хорошая драматургия и хорошая музыка — уже могут дать определённый гарант успеха. А дальше — наша работа, работа артистов», — отметил режиссёр.

Несколько составов и яркие образы

Главные роли исполнят сразу несколько составов артистов. Образ Дианы воплотят Юлия Башкатова, Иванна Милосердова и Екатерина Кириенко. Теодоро сыграют Николай Бобровский и Виталий Лой. В массовых сценах задействованы артисты балета и хора.

Ведущая солистка театра Юлия Башкатова, исполняющая роль графини, поделилась своим видением героини.

«Мы представляем Диану живой, яркой, страстной и в то же время обычным человеком, который не боится быть смешным. Это женщина с достоинством, честью, характером и внутренним стержнем. Мне самой этот образ очень близок, потому что внутри у меня присутствуют все эти грани. Работать над этой ролью очень интересно», — рассказала актриса.

Премьера и билеты

Премьерные показы пройдут три дня подряд — 19, 20 и 21 июня. Билеты уже поступили в продажу. В театре отмечают высокий интерес к постановке и рекомендуют зрителям заранее позаботиться о местах.

Институт садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко объявил о старте сезона сбора жимолости.

Где собирать ягоду:

  • Новоалтайск: ул. Плодопитомник, 12 (ЭПО № 3);
  • Барнаул: Школа садоводов (Змеиногорский тракт, 93), ЭПО № 2.

Вход на поля с 7:00 утра до 12:00.

Цена реализации ягоды жимолости для населения самосбором — 350 руб. за 1 кг.

В медучреждениях Алтайского края сегодня работают 1107 наставников. Это врачи и медицинские сёстры со стажем более 10 лет, которые помогают молодым специалистам адаптироваться и остаться работать. Эти и другие результаты кадровой политики в сфере здравоохранения региона озвучил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Кадровая политика: первые итоги

В Алтайском крае с 2022 года действует закон о кадровой политике в здравоохранении. За три года удалось добиться положительной динамики: по итогам 2025 года число врачей выросло на 84 человека, средних медработников — плюс 66. В приоритете — терапевты, педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи, реаниматологи и анестезиологи.

Благодаря системе наставничества молодые специалисты чувствуют поддержку с первых дней. Они реже уходят из профессии, а значит — кадровая ситуация становится стабильнее. На одного наставника приходится от одного до трёх молодых врачей.

Выплаты наставникам и строгий отбор

С 2022 года в регионе действуют социальные выплаты для наставников — 1000 рублей за каждого закреплённого молодого специалиста. Ежегодно на эти цели направляется порядка 10 миллионов рублей.

«Более того, формат выплат носит социальный характер. С 2022 года мы уже реализуем выплаты в виде 1000 рублей за одного наставляемого. За это время мы сумели создать пул наставников — сегодня их 1107 человек», — рассказал Дмитрий Попов.

В регионе ведётся регистр наставников. При этом требования к ним даже жёстче федеральных: стаж работы — не менее 10 лет (в федеральных рекомендациях — пять лет).

Где не хватает наставников

Как отметил министр, сейчас необходимо ещё 102 наставника, поскольку известно, куда устроятся работать выпускники.

«Мы понимаем, куда они будут трудоустраиваться. Возникает внутренний дисбаланс: в какую-то медорганизацию придёт больше молодых специалистов, а там, например, всего один наставник. Мы понимаем, что этого мало. При достаточно большом количестве наставников мы должны снивелировать этот дисбаланс, обучив дополнительно и привлекая новых», — пояснил Дмитрий Попов.

Как готовят наставников

Подготовку наставников уже начали. На базе Алтайского государственного медицинского университета работает 36-часовой обучающий цикл. Будущих наставников учат не только профессиональным приёмам, но и психологии — ведь стресс в медицине высок, и от поддержки зависит, задержится ли молодой специалист в профессии.


Система наставничества в алтайском здравоохранении показывает свою эффективность: молодые врачи получают не только профессиональную опору, но и психологическую поддержку, а регион — стабильные кадры в медицинских учреждениях.