19 апреля 2022, 09:49

Подрядчика для разработки проекта стелы «Город трудовой доблести» определили в Барнауле

Установить её планируют уже ко Дню города.

Подрядчика на разработку проекта на изготовление и установки стелы «Город трудовой доблести» определили в Барнауле вчера, 18 апреля 2022 года. Гражданский контракт заключили с ООО «ПИ «Алтайгражданпроект», сообщает пресс-служба администрации Барнаула. Работы по нему планируют провести до конца мая.

«Проект стелы будет выполнен в границах земельного участка в соответствии с действующими требованиями и в увязке с существующей территорией парка. Архитектурные решения будут выполнены согласно разработанному и согласованному эскизному проекту, подготовленному авторским коллективом Российского военно-исторического общества», – уточнили в ведомстве.

Эскизным проектом определена высота стелы – более 32 метров. Установят стелу в Нагорном парке. Она будет выполнена из гранита и состоять из металлических ферм с закладными деталями. На них лазером нанесут фрагменты историко-архивных фотографий и документов. Кроме этого, запланировано благоустройство площадки с брусчатым мощением, подсветкой и озеленением.

Планируется, что стелу «Город трудовой доблести» установят в Барнауле ко Дню города. Специалисты уже провели инженерно-геологические изыскания и инженерно-геофизические исследования на участке территории Нагорного парка, подобрали и сформировали фотодокументы и тексты, которые планируют разместить на стеле, провели их лингвистическую экспертизу.